О шокирующей истории простого русского физика.

В Подмосковье ищут азиатов убивших физика-ядерщика, вынужденного зарабатывать на жизнь таксистом. Тело Бориса Куретова, нашли в машине, из которой пропали две тысячи рублей, планшет и куртка.

Трое суток, родственники, волонтеры и полиция искали 53-летнего москвича Бориса Куретова. Известно было только что в ночь исчезновения мужчина таксовал. Во втором часу получил заказ от одного из агрегаторов за МКАД, а потом просто пропал.

— С самого начала было ощущение, что его могли убить. Он просто не мог, загулять и отключить телефон. Не тот человек. Борис, физик, закончил МИФИ, занимался математическим обеспечением ядерных энергетических систем и космических летательных аппаратов, оказался в возрасте за 50 не нужным ни стране, ни науке, в итоге последние три года работал в такси, — рассказала друг семьи Сталина Гуревич.

Желтую «Шкоду Рапид», которая стала для ученого чуть ли не единственным источником дохода, нашли в одном из дворов города Красногорска Московской области.

— На заднем сиденье автомобиля было обнаружено тело мужчины. Причиной смерти стала асфиксия. По предварительным данным, он был задушен проводом. Из автомобиля пропали 2 тысячи рублей, планшет и теплая куртка, — сообщили «КП» собственные источники в правоохранительных органах.

Уголовное дело возбудили по статье 105 УК РФ «Убийство». Но до сих пор выйти на след преступников не удалось.

— В последний раз его машину в ночное время видели на Новорижском шоссе. Именно там он посадил в машину клиентов, которые тасовали на дороге. Это осложняет поиски, так как этот заказ был частным. Убийство было совершено во время движения автомобиля. После этого преступники отогнали машину в спальный район, — пояснили источники в следствии.

По одной из версий, это убийство могли совершить граждане Средней Азии. Как правило, они не пользуются агрегаторами для вызова такси, а останавливают машины по старинке: с помощью вытянутой руки. Почему ученый не проехал мимо, остается только догадываться.

— Водитель хорошо понимал, что идет на риск, но другого выбора у него просто не было. Из-за драконовских комиссий агрегаторов, для бомбил такие заказы — самые хлебные. Это единственная возможность хоть что-то положить в свой карман, — прокомментировал Петр Шкуматов, руководитель «Общества Синих Ведерок».

Смерть Бориса Куретова, жизнь которого убийцы оценили в пару тысяч рублей, не оставила равнодушным московских таксистов. Всем миром они собирают деньги для семьи убитого. Похороны прошли в четверг, 28 ноября, сообщает КП.

— Попрощаться с Борисом приехали очень много таксистов. Водители и друзья Бориса объявили сбор денег. Средств как раз хватило, чтобы достойно его похоронить и помянуть.

Семья у Бориса, по рассказам друзей, совсем небогатая. Жена Ирина — творческий человек, два раза в неделю бесплатно для всех желающих ведет в библиотеке кружок по валянию из шерсти. Занимается рукоделием. Вместе с Борисом они недавно, например, собирали вещи для погорельцев. В доме у них нашли приют четыре кошки, которых они подобрали на улице.

Многие из друзей и знакомых Бориса Куретова не могут смириться с тем, что его больше нет. Он неделю не дожил до своего дня рождения. 30 ноября ему должно было исполниться 54 года. Мужчину задушили, взяв из машины его куртку, антибликовые очки с диоптриями, часы, сотовый телефон. И еще убийце досталось… 2 тысячи рублей. Вся нехитрая выручка, что успел заработать Борис.

Возможно, преступник орудовал USB-кабелем от компьютера. Кроме того, в салоне происходила борьба — подлокотник автомобиля был сломан.

Пока вопросов больше, чем ответов. Например, почему машину так долго не могли найти, ведь в каждой парковой машине должен быть установлен GPS-передатчик? Сами таксисты упоминают, что стоит пару дней не платить аренду, и машину быстро найдут и заберут перегонщики из парка.

«Выжженная пустыня в душе, и смена гнева и отрицания, отрицания и гнева…» — написала на своей страничке в Фейсбуке Ирина Куретова.

— Вокзальная улица, где была найдена машина Бориса, находится недалеко от станции электрички. Там много камер. Мы все надеемся, что убийцу Бори найдут, — поясняет Сталина Гуревич, добавляет МК.

А.Нальгин пишет: он с блеском окончил МИФИ. Затем много лет занимался математическим обеспечением ядерных энергетических систем и космических летательных аппаратов. Работал честно, на совесть. И вот ему перевалило за пятьдесят…

Менеджеры от науки оптимизировали его тему и его работу. Проще говоря, уволили. Валить в Америку, Индию и Китай он не захотел, как истинный русский интеллигент. А как настоящий мужчина – должен был кормить семью. Потому помыкавшись по собеседованиям – возраст 50+ сейчас звучит почти как приговор, – он устроился… в такси.

Как говорят коллеги, работал по-доброму. Держал для пассажиров воду в салоне. Для тех, кого укачивает – мятные леденцы. Всё бесплатно, естественно. От широты души. Мог, когда нужно, молчать всю дорогу, когда надо – умел поддержать любой разговор, чтобы скоротать время в пути.

Работа в московском такси – совсем не сахар сейчас. Золотых гор там нет, особенно когда машина в аренде у парка. Приходится пахать и соглашаться на дальние поездки. Одна из которых и стала роковой.

В минувшую пятницу уйдя на работу, он домой уже не вернулся. Его искали – всё бестолку. Пока не раздался звонок из парка. Два дня раскрашенная в жёлтый машина такси с зажжёнными фарами стояла где-то в Красногорске, не привлекая внимания. Пока, наконец, один из прохожих, которому автомобиль преградил дорогу, не набрал номер на капоте. Диспетчер вызвал полицию, та нашла на заднем сиденье уже остывшее тело со следами насильственной смерти.

Тут можно было бы сказать ещё много слов о том, какое будущее ждёт страну, которой не нужны талантливые физики, зато потребны грошовые извозчики да другие полукрепостные. Под ними, наверное, подписались бы миллионы ровесников Бориса Куретова, россиян 1960-х и 1970-х годов рождения, которых одним росчерком пера глава государства лишил и завтрашнего дня, и даже сегодняшнего. Люди возраста 50-60 – самые нежеланные для работодателей, изгои на российском рынке труда.