Память человека избирательна. Мы порой не помним, как выглядела первая учительница или с какими оценками мы закончили школу, но можем слово в слово повторить обидную фразу, брошенную в наш адрес другом детства, или в красках описать неприятную ситуацию, случившуюся давным-давно. Порой такие воспоминания продолжают мучить нас даже спустя долгие годы. На эту тему корреспондент «РИАМО в Балашихе» пообщалась с горожанами и психологом.

Рассказывает Марианна, 29 лет:

Мой отец – кавказец, и фамилия у меня была кавказская. За это мне в школе очень доставалось. Чаще всего дразнили обидными словами, а со временем за мной закрепилось прозвище «полукровка».

Я страшно злилась, постоянно дралась с русскими мальчиками, которые меня задирали. Потом рыдала дома в подушку, придумывала поводы, чтобы не ходить в школу. При этом маме с папой ничего не говорила. Пусть и была еще ребенком, но прекрасно понимала, что они встанут на мою защиту, а отец у меня горячих кровей, так что беды не миновать.

Когда мне исполнилось 14 лет и пришло время получать паспорт, заявила отцу: «Возьму мамину, русскую фамилию!» Он даже переубеждать не стал – сразу понял, в чем дело.

Этот момент меня до сих пор гложет. Ведь получается, что я предала отца из-за своих недалеких одноклассников – пошла у них на поводу, испугалась, решила отречься от отцовской фамилии. А он ведь кавказец, для него это так важно! Стыдно, и меня это очень мучит.