Артем Дзюба

Артем Дзюба: «В Сан-Марино я слышал фашистские выкрики»

Объясню, почему в микст-зоне после матча со «Спартаком» употребил слово «фашисты». Я не говорю о болельщиках и фанатах — они поддерживают команду и так, как в Сан-Марино, себя не ведут. Я не праздную голы в ворота красно-белых, и не буду этого делать — из уважения именно к настоящим болельщикам и фанатам, которые поддерживают команду.

Мое обращение адресовано отдельной группе лиц, которые приехали в Сан-Марино на двух автобусах. Знаю, это была спланированная проплаченная акция, об этом уже известно.

Эта группа оккупировала трибуну и развесила флаги различных группировок красно-белых. Помимо оскорблений, выкрикивали фашистские лозунги! Я это слышал, поэтому так и среагировал. А теперь говорят и пытаются придумывать какие-то глупости и другие отговорки — ну что за цирк?

Дзюба в интервью для СЭ

Тем временем, московский правозащитник и болельщик «Спартака» обратился в комитет по этике РФС с требованием отстранить футболиста «Зенита» Артёма Дзюбу на 10 матчей за то, что тот назвал фанатов красно-белых фашистами. В РФС это обращение не стали даже рассматривать, сообщил РИА Новости глава комитета Семён Андреев.

— Комитет рассматривает обращения только тех лиц и организаций, которые предусмотрены соответствующим регламентом. Правозащитники в число таких лиц не входят, — отметил он.
Также фанат «Спартака» просил обязать «Зенит» принести извинения в адрес болельщиков «Спартака».