Хулиганам «Зенита» рассылают сложные письма. Центр «Э» не отказывается, но авторство не признает.

Околофутбол с драками и поножовщиной (про поножовщину домыслы журнашлюх, прим.ПН14) в Петербурге не нужен. «Так больше не будет. Мужчины, пора взрослеть!» – обращаются к фанатам полицейские.

Сообщения в мессенджеры завсегдатаев Виража поступают с 7 декабря. Как стало известно «Фонтанке», конечные получатели – и футбольные хулиганы, и более миролюбивые ультрас. Послание – своего рода разъяснение, почему задержанных в Петербурге болельщиков «Спартака» нельзя считать жертвами полицейского произвола. Автор явно знаком с принципами военной пропаганды. В Центре «Э», для которых фанаты одна из специализаций, говорят, что сам текст не писали, но с содержимым согласны.

Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» сыграли на «Газпром Арене» 1 декабря. На фанатский сектор красно-белых было выкуплено 5 тысяч билетов. Из-за попытки предотвратить «боевые контакты» поклонников конкурирующих команд на стадион не попали чуть меньше сотни болельщиков из столицы. Задержания и аресты сплотили фан-клубы Российской премьер-лиги, протест они выражают демонстративным уходом с матчей.

«Те, кто прибыл на берега Невы за полтора дня до матча и кого свинтили в катившем куда-то в ночи автобусе, – они ведь библиотеку за город искать ехали, да? Вы прекрасно знаете про готовившиеся столкновения, и если вас расстраивает, что их пресекли, то мы хотим вас расстроить: так будет и впредь!» – пишет автор поступающих теперь фанатам соообщений, добавляя, что вместе с девяностыми и нулевыми годами «закончился тот «околофутбол», к которому привыкли наиболее оторванные персонажи».

Речь идет о событиях ночи накануне матча, когда у станции метро «Волковская» полицейские остановили автобус и два легковых автомобиля. Пассажирами были с полсотни фанатов «Спартака», в отделении для ручной клади нашли десятки бойцовских перчаток, боксерские бинты и капы.

В петербургском Центре «Э» «Фонтанке» подтвердили, что сообщения в мессенджеры невских хулиганов и ультрас уходят с их смартфонов. Оперативники подчеркивают скромность собственной роли – они лишь почтальоны, обнаружили этот текст в Интернете и решили, что обитателям околофутбольной среды будет любопытно с ним ознакомиться.

«Мы хотим донести, что группа людей использует в своих интересах большое количество ничего не подозревающих парней», – сказали «Фонтанке» в Центре «Э» и акцентировали повторно: «Авторство не наше, это не ультиматум».

Неустановленный составитель, скорее всего, читал британского дипломата барона Артура Понсонби. Еще в прошлом веке тот сформулировал ключевые принципы военной пропаганды, где «они», а не «мы», затеяли войну, лидер противника – сущий дьявол, и наше дело – правое.

Вот лишь некоторые тезисы, что хотят донести до болельщиков «Зенита»:

«Сейчас кому-то из вас хочется показать свои лидерские качества, мобилизовав соратников на какой-то протест».

«Вы правда считаете, что вписываться за хулиганов, обманывая при этом товарищей, – это правильно? Если да – вперед, но потом – чур, без обид».

«Те парни, которые хотели помахаться, и им не дали, это был их выбор. Сделайте свой выбор сами, думая о том, что дорого именно вам, не позволяйте другим решать за себя».

Полный текст обращения ЦПЭ:

Российское около-футбольное сообщество обиделось за фанатов «Спартака», для которых поездка в Санкт-Петербург на матч с Зенитом окончилась общением с местной полицией.

Вчера с матча с «Динамо» ушли болельщики самого «Зенита», сегодня в социальных сетях к протестам призывают от имени фанатов ЦСКА.

Уважаемые товарищи по увлечению! Пожалуйста, не надо передергивать!

Если у вас есть претензии за задержание «группы поддержки» «Спартака» в Санкт-Петербурге – посмотрите вокруг себя, и, уверены, вы найдете, кому эти претензии адресовать!

Возможно, что кому-то из наказанных не повезло, и он ответил не за себя, а за «того парня».

Если такие случаи есть – давайте разбираться с ними в индивидуальном порядке, не валите все в одну кучу и не пытайтесь приклеивать крылышки тем, у кого торчат рожки.

«Тот парень» не взялся из ниоткуда, он приехали в Питер вместе с вами, и в вашей компании были в курсе, что не все едут «просто смотреть игру», и что не все едут «пустыми».

Те, кто прибыл на берега Невы за полтора дня до матча, и кого свинтили в катившем куда-то в ночи автобусе – они ведь библиотеку за город искать ехали, да?

Вы прекрасно знаете про готовившиеся столкновения, и если вас расстраивает, что их пресекли, то мы хотим вас расстроить: так будет и впредь!

И Девяностые, и Нулевые давно закончились, и вместе с ними закончился тот «околофутбол», к которому привыкли наиболее оторванные персонажи.

Так больше не будет, хотите вы этого, или нет.

В Санкт-Петербурге город построил за великие миллиарды новейший стадион не для того, чтобы заезжие варяги орали бы на нем матом на глазах местных жителей, пришедших посмотреть игру любимой команды с детьми.

И у вышедших в день матча для обеспечения его безопасности силовиков хватало иных головных болей, кроме как ловить тех, кто перепутал улицу с боксерским рингом.

Мужчины, пора взрослеть!

Никто не разделяет вас на «болельщиков» и «фанатов».

Никто не подвергает активистов фанатского движения каким-то «репрессиям».

Но и спокойно смотреть на подготовку провокаций тоже никто не будет.

Сейчас кому-то из вас хочется показать свои лидерские качества, мобилизовав соратников на какой-то протест.

Вы правда считаете, что вписываться за хулиганов, обманывая при этом товарищей – это правильно?

Если да – вперед, но потом чур без обид.

Играть можно и с пустым фанатским сектором, а матч можно посмотреть и по телевизору, все при своих.

Только вот стоит ли оно того?

Те парни, которые хотели помахаться и им не дали, это был их выбор.

Сделайте свой выбор сами, думая о том, что дорого именно вам, не позволяйте другим решать за себя.

В общей сложности в предшествующие матчу сутки были задержаны почти 90 человек, в том числе пятеро болельщиков «Зенита». Результат профилактических рейдов закрепили в судах.

2 декабря Дзержинский райсуд на 15 суток (в апелляции срок ареста уменьшили на 8 суток) арестовал Романа Буйного, Дмитриев Шлычкова и Сивашева. Как следует из однотипных судебных решений, в день игры все трое вышли из отеля на Кирочной и начали материться. Полицейские незамедлительно защитили врожденное чувство прекрасного проходивших мимо петербуржцев. Позже показания сотрудников легли в основу постановлений по административному делу.