Полицейские начали массовую проверку студентов ЮФУ после гибели уроженца Эквадора в массовой межнациональной драке в Ростове.

Сотрудники полиции проводят проверку в ростовских общежитиях ЮФУ после гибели студента из Эквадора. Утром 6 декабря правоохранители обошли каждое здание в студгородке на улице Зорге. Начиная примерно с семи часов, они стучались во все комнаты и требовали, чтобы жильцы предъявили документы. Проверив имя, фамилию и гражданство, полицейские шли дальше.

Проверка связана с кровавой трагедией, которая произошла во дворе студгородка 30 ноября. Тогда завязался межнациональный конфликт между группами парней из Эквадора и Колумбии. Один из них, Андрей Г., в разгаре драки ударил ножом в грудь 20-летнего Стивена Я. В результате молодой человек скончался в больнице. Как выяснилось позже, причиной всему изначально стал сущий пустяк. Два иностранца поругались из-за неоплаченной шаурмы, забили друг другу «стрелку» и вышли драться на улицу. В итоге всё закончилось гибелью молодого человека, который сначала даже не был участником ссоры. Подозреваемого в убийстве задержали и отправили в СИЗО на два месяца. Фото убитого по ссылке.

Вероятнее всего, сейчас полиция разыскивает других участников драки.

Очевидец Сантьяго С. рассказал, что вместе с приятелями покупал фастфуд в одном из ларьков недалеко от пересечения улицы Зорге и проспекта Стачки. Сделав заказ, парень отошёл и увидел, что следом за ним другой незнакомый молодой человек попросил продавца сделать ему шаурму и добавил, что за неё заплатит Сантьяго, и ушёл. Когда заказ был готов, продавец потребовал, чтобы Сантьяго заплатил за две шаурмы. Тот стал отказываться, но, чтобы не ввязываться в конфликт, оплатил полную стоимость.

По пути в общежитие он встретил своего обидчика в компании друзей, один из которых, Стивен Я., был пьян и спал на земле. Сантьяго потребовал вернуть ему 200 рублей за фастфуд. Обе компании стали ругаться и толкаться, парней разняла одна из девушек. Сантьяго обменялся с ней номерами, чтобы через какое-то время мирно уладить конфликт. Вечером он получил СМС с угрозами.

На следующий день, 30 ноября, Сантьяго позвонил Стивен, который накануне был пьян, и предложил выйти подраться. Молодой человек рассказал о происходящем своему другу Андрею Г., уроженцу Колумбии. Затем они собрали компанию, чтобы отправиться на «стрелку» во дворе общежития.

Как позже сообщил сам Андрей, выходя на улицу, он взял в кухне нож и сунул его за ремень. На спортивной площадке враждующие компании стали ссориться. Стивен стал угрожать Сантьяго, что его побьют. Андрей вмешался, и вскоре они со Стивеном уже затеяли драку. Один схватил другого за шею, затем Андрей прижал Стивена к стене, достал нож и ударил обидчика в левую область груди.

Затем колумбиец вернулся в общежитие, помыл нож и положил его в ящик для посуды. Вскоре за ним приехали полицейские. Пострадавшего доставили в больницу, где он умер спустя несколько часов. Стивен — уроженец Эквадора.

ПН14 по материалам Ростов.ру