Иисус, Южный парк

Местный итальянский политик сказал, что он обиделся, потому что пережившая Холокост и ПОЖИЗНЕННЫЙ сенатор заявила, что Иисус был евреем, сообщили итальянские СМИ 29 ноября.

Фабио Туяч, член муниципального совета Триеста, перед голосованием в совете сделал этот комментарий к предложению присудить выжившей в Аушвице Лилиане Сегре почетное гражданство города. Как видно из видеозаписи заседания 18 ноября, опубликованной итальянской ежедневной газетой «La Repubblica», Туяч назвал Сегре «милой маленькой бабушкой» и сказал, что готов пригласить ее на чай «как (лидер правой «Лиги» Маттео) Сальвини». Он добавил, что он восхищался ею. «Как набожный католик, я был смущен и оскорблен тем фактом, что она сказала, что Иисус был евреем», – сказал он, добавив, что «он был сыном Б-жьим, он был Б-гом для меня; поэтому я воздержусь». На записи можно услышать, как другие члены совета шумят на заднем плане.

Согласно итальянскому интернет – журналу «Open», 39-летний Туяч – профессиональный боксер, который был избран от Лиги до перехода в неофашистскую партию «Новая сила». Впоследствии он был исключен из партии после оправдания убийства итальянской полицией задержанного по обвинению в торговле наркотиками. В прошлом он также называл пророка ислама Мухаммеда «педофилом». Его слова об Иисусе вызвали широкое возмущение и критику, причем многие указывали, что, будучи набожным католиком, Туяч должен был знать о еврействе Иисуса, просто прочитав Библию.

19 ноября в новостной программе итальянской телекомпании «Rai» сообщили, что в итоге ходатайство о присуждении Сегре почетного гражданства Триеста было единогласно одобрено. Сегре, родившаяся в 1930 году в еврейской семье в Милане, была депортирована в Аушвиц, когда ей было 13 лет.

jpost