Убитые рохинджа

В ГААГЕ НАЧАЛИ СЛУШАТЬ ДЕЛО О ГЕНОЦИДЕ МУСУЛЬМАНСКОГО МЕНЬШИНСТВА В МЬЯНМЕ

В суд приехала лидер страны.

Лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи прибыла в Международный суд ООН в Гааге во вторник, где начинаются слушания дела о геноциде народа рохинджа в этой стране.

Аун Сан Су Чжи должна предоставить свои комментарии в защиту Мьянмы в суде в среду, передает Al Jazeera.

Это дело – первая международная юридическая попытка привлечь Мьянму к ответственности за вероятные массовые убийства мусульманского меньшинства рохинджа в 2017 году. Международный суд ООН открыл дело после того, как маленькая африканская мусульманская страна Гамбия в ноябре подала иск в суд, обвинив Мьянму в нарушении Конвенции о геноциде 1948 года.

Офис Аун Сан Су Чжи заявил, что будет участвовать в судебных слушаниях и руководить юридической командой своей страны, «защищая национальные интересы». Власти Мьянмы не признает геноцида рохинджа, заявляя, что военные в 2017 году действовали против «террористических элементов».

Предварительные слушания продлятся до 12 декабря. Во время них юридическая команда Гамбии попросит судей о «предварительных мерах» для защиты рохинджа до рассмотрения дела в полном объеме. В целом рассмотрение дела может длиться несколько лет.

Напомним, в августе 2018 года ООН признала «геноцидными намерениями» насилие армии Мьянмы против народа рохинджа.

Следователи ООН признали «геноцидные намерения» у командующего армии Мьянмы и еще пятерых генералов во время массовых убийств, групповых изнасилований и репрессий против мусульманского народа рохинджа в 2017 году и призвали привлечь их к международной ответственности за совершение особо тяжких преступлений.

В докладе также есть обвинения и в адрес Аун Сан Су Чжи – государственной советницы Мьянмы (должность, которая приравнивается к премьер-министру страны), которая позволила использовать язык ненависти, уничтожила документы и не смогла защитить нацменьшинство рохинджа от преступлений против человечности со стороны армии. Таким образом, она «сделала свой вклад в осуществление зверских преступлений».

Конфликт между Мьянмой и народом рохинджа обострился после того, как в конце августа 2017 года группа боевиков совершила несколько нападений на полицейских. В ответ военные начали масштабную операцию в штате Ракхайн, где компактно проживало нацменьшинство. 6700 рохинджа убили в Мьянме только за первый месяц после начала операции против них.

С августа 2017 года из Мьянмы в Бангладеш сбежали около 700 тысяч представителей рохинджа. Предполагалось, что возвращение начнется еще в феврале следующего года, однако много представителей рохинджа отказываются вернуться в Мьянму, волнуясь за собственную безопасность.

По разным оценкам, в Мьянме было более миллиона мусульман-рохинджа. Они десятилетиями подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения — буддисты. Многие рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами Мьянмы.

Тем временем, Бангладеш переселит 100 тысяч рохинджа на необитаемый остров. И это не геноцид, а решение проблемы :)

ТСН