Прокуратура Ставропольского края установит причины недопуска студента из Анголы в развлекательные заведения в краевом центре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на надзорное ведомство.

Во вторник в местных СМИ появилась информация о том, что студент из Африки Эжидиу Нанга, который уже пять лет учится в Ставрополе, пожаловался на то, что его без объяснения причин не пускают в ночные клубы и городские кафе.

«Меня не пускали, да. Много раз. Когда мы спрашивали, почему, отвечали — мы пускаем, кого хотим. А еще в одном ночном клубе объясняют по-разному — один раз сказали «у вас нет паспорта РФ», в другой раз сказали — «мы получили приказ вас не пускать», — сказал Нанга телеканалу «Своё».

Он считает, что подвергается расовой дискриминации. «Мы живем в XXI веке, но до сих пор есть заведения, которые не пускают людей из-за цвета кожи», — пояснил студент информагентству «Кавказ.Реалии».

По словам Нанги, пустить его в кафе могут только в том случае, если у студента есть русский сопровождающий. «Если приходят три африканца, то их не впустят», — добавил он.

Корреспондент информагентства обратился за комментарием к администратору одного из указанных кафе. Тот ответил, что «не пускаем в принципе всех иностранных студентов». «Если будут проблемы, то подключится ФСБ или иностранная полиция. Нам не нужны эти проблемы», — объяснил он.

В этой связи и начата прокурорская проверка. А Эжидиу Нанга запустил в Instagram флешмоб #say_not_to_racism, то есть «скажи_нет_расизму». Его уже поддержали десятки ставропольских студентов.

Нанга говорит, что все равно считает Ставрополь своим вторым домом. «Мне нравится Ставрополь! Он зеленый и спокойный. Для меня Россия, именно Ставрополь — это второй дом», — добавил он.

Newsru