«Casa Pound»

В Италии суд обязал Facebook разблокировать аккаунт неофашистского движения CasaPound.

Также американская компания должна возместить судебные расходы. Группу CasaPound заблокировали в сентябре. На тот момент в ней состояли около 250 тысяч правых.

Кроме того, судья постановил возместить движению судебные расходы и выплатить €800 за каждый день блокировки в соцсети страницы политического движения.

Аккаунты политических ультраправых движений CasaPound и Forza Nuova закрыли в сентябре. Как объяснили в Facebook, эти движения нарушили правила соцсети. «Лицам и организациям, которые распространяют ненависть или нападают на других на основании того, кто они есть, нет места в фейсбуке и инстаграме», — сказал тогда представитель компании. На тот момент в группе CasaPound было около 250 тысяч человек.

Движение CasaPound основали в конце 1990-х. Его название связно с американским поэтом Эзра Паундом, который поддерживал политику итальянского диктатора Бенито Муссолини. Во время Второй мировой он вел программы на итальянском радио, призывая к борьбе против англо-американской коалиции.

В апреле члены CasaPound и еще несколько крайне правых активистов, включая правнука Муссолини, обвинили Facebook в дискриминации после того, как их учетные записи в соцсети заблокировали.

В марте компания Facebook запретила пропаганду белого национализма и сепаратизма в фейсбуке и инстаграме. В августе 2017 года Facebook предпринял действия против насилия по расовым соображениям. Компания удалила ссылки на веб-сайты белого сторонника расизма и закрыла страницу, которая использовалась для организации акции «Правые, объединяйтесь».

RTVI