кавказцы и МВД

В Петербурге кавказцы устроили стрельбу во время движения свадебного кортежа.

О стрельбе на пересечении Старо-Петергофского проспекта и набережной Обводного канала в полицию сообщили вечером 12 декабря. Как выяснили правоохранители, стреляли водители Audi A5 и Mersedes Benz, которые входили в состав свадебного кортежа. Однако поводом стало не празднование свадьбы, а дорожный конфликт.

Водителям дорогих иномарок не понравилось, как повел себя на дороге водитель грузовой «Газели». Джигиты вышли из своих машин. Сначала они просто громко угрожали мужчине, затем один достал пистолет и выстрелил в воздух. Чтобы произвести наиболее устрашающий эффект, стрелок ударил по двери «Газели».

Решив, что водитель грузовичка достаточно напуган, кавказцы сели в свои машины и умчались догонять кортеж.

Машины, в которых сидели дебоширы, установили быстро. Их водителей и пассажиров тоже. В отдел полиции доставили четверых мужчин, трое — уроженцы одного из кавказских государств. Им от 19 до 30 лет. У одного из доставленных изъяли газовый пистолет.

В ходе опроса выяснили, что стрельбу в центре города открыл 25-летний кавказоид, проживающий в Ленобласти. Ранее он уже попадал в поле зрение правоохранителей и даже был судим за нарушение ПДД.

Стрелка задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», сообщает МК.

***************

На Фрунзенской овощебазе кавказцы устроили потасовку со стрельбой. На месте происшествия сотрудники полиции нашли две иномарки и россыпь гильз.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», сигнал тревоги от сотрудника охранного предприятия поступил в полицию 13 декабря в 17:15. Секьюрити сообщил, что на территории базы, что на Софийской улице, повздорили пятеро мужчин, в ход было пущено травматическое оружие.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили пустыми автомобили «Ниссан Теана» и «Фольксваген Поло». Рядом валялись отстрелянные гильзы. Первая иномарка принадлежит 41-летнему уроженцу Азербайджана, вторая – коммерческой фирме из Сестрорецка.

В ходе опроса охранника просмотра камер видеонаблюдения установлено, что около 17:14 на парковке делового центра «Нард» пятеро неизвестных вышли из указанных машин и между ними произошел конфликт с применением травматического оружия. После этого все участники конфликта с места происшествия скрылись.

Владелец «Ниссана» пояснил, что машиной пользуется его знакомый, 42-летний гражданин Азербайджана, проживающий в Петербурге без регистрации. Автовладельца доставили в полицию и составили протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

************

На Привокзальной площади в Петергофе произошла массовая драка со стрельбой. Двое госпитализированы, полиция выясняет обстоятельства конфликта.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 7 декабря около часа ночи в полицию поступило сообщение от очевидцев о стрельбе на Привокзальной площади в Петергофе. Прибывшие полицейские, опросив свидетелей конфликта, выяснили, что ЧП началось со словесного конфликта между группой мужчин. Затем конфликт перешел в драку, в ходе которой один из ее участников произвел несколько выстрелов из травматического пистолета, а затем скрылся.

Позже из Николаевской больницы поступили телефонограммы о госпитализации с Привокзальной площади двух мужчин с травмами. У одного из пострадавших огнестрельное ранение спины. Оба в состоянии средней тяжести. С их слов, на Привокзальной площади на ни напали неизвестные.

Приметы неизвестных:
1) на вид 30-35 лет, рост 180-185 см., носит бороду, был одет: в темную
короткую куртку, светлую шапку, синие джинсы;
2) на вид 25-30 лет, рост 170-175 см., был одет: в черную удлиненную куртку
с капюшоном, синие джинсы, темную обувь.

Ориентировка составлена, направлена в территориальные подразделения.
Видеонаблюдение изъято. Обстоятельства происшествия выясняются.

Фонтанка добавляет, что ночью конфликтовали у кафе «Старый бар». Разговор завершился выстрелом. В больницу доставили 27-летнего пострадавшего с огнестрельным ранением спины. Также к медикам попал ещё один участник драки: у 30-летнего приезжего из Кабардино-Балкарии диагностировали ушибленную рану скуловой области. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Полиция ищет ещё двух участников конфликта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.