280

Наказание за экстремистскую деятельность. 2019-12-13

1 ноября Кореневским районным судом оглашен приговор в отношении гражданина Г., обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ, т.е. в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ либо информационно — телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Приговором суда установлено, что в 2016 году Г. осуществил регистрацию персональной страницы на интернет-сайте «В Контакте». В 2017 году, используя свой сотовый телефон, имеющий выход в интернет, действуя умышленно, с целью побудить граждан к осуществлению экстремистской деятельности, выраженной в призыве к применению насилия в отношении одной группы лиц, объединенных по национальному и расовому признаку, подготовил и разместил в созданном и администрируемом им сообществе «Сопротивление», доступном неограниченному кругу лиц, 2 публикации в виде постеров. Согласно заключениям экспертиз они содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и призывы к применению насилия в отношении группы лиц, объединенной по признаку национальности и расы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, суд приговорил Г. к наказанию в виде условного осуждения сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно — телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 1 год.

На данный момент приговор суда вступил в законную силу. Осужденный направлен для отбывания наказания.

Юлия Рогач, помощник прокурора района

***************

Заводским районным судом г. Орла рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Орла, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ об умышленном преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства при следующих обстоятельствах. Под влиянием неустановленных следствием лиц, а также информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подсудимый стал изучать и разделять радикальные националистические идеи. В связи с чем, у него сформировалось стойкое неприязненное отношение к группам лиц, сформированным по признакам происхождения, национальности, к уроженцам и коренным жителям Кавказа и Средней Азии, а также убежденность в недопустимости их постоянного проживания на территории Российской Федерации.

У подсудимого возник преступный умысел на совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет» путем размещения экстремистских материалов в социальной сети «В Контакте» на созданной им интернет — странице учетной записи. За период с 2017 по 2018 год на указанном интернет-сайте им было размещено несколько изображений, носящих экстремистский характер и являющихся доступными для ознакомления неограниченному кругу пользователей данного сайта.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в связи с чем, дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства по делу, заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, суд пришел к выводу о виновности подсудимого во вменяемом преступлении.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ, предусматривающими назначение справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, данных о личности, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью в области информационно-телекоммуникационных технологий на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда.

****************

Жителя Тамбовской области осудили за экстремистские высказывания, вызвавшие шквал обсуждений в соцсетях.

Моршанский районный суд вынес приговор 25-летнему местному жителю. Он обвиняется в экстремизме.

По делу установлено, что молодой человек, проникнувшись идеями враждебного отношения к представителям других национальностей, разместил в соцсети в сообществе в открытом доступе текст. Он содержал побуждение к насильственным действиям в отношении представителей других национальностей.

— Впоследствии пользователи сети интернет ознакомились с указанным текстом и оставили свои комментарии, — прокомментировала LifeTambov.ru старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина. — Молодой человек признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.280 УК РФ «Публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет».

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде одного года лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в общественных организациях сроком на два года.

*****************

В Коми задержали интернет-расиста.

Мужчина публиковал в сети запрещенные материалы
В Коми задержали жителя Ухты, который призывал к убийствам и насилию. Он размещал экстремистские материалы в Интернете. Об этом сообщает Управление ФСБ Коми.

В ходе розыска оказалось, что фигурант разделял и поддерживал праворадикальные взгляды. В связи с этим он публиковал в Интернете призывы к насилию, экстремизму и даже убийствам в отношении людей других рас и национальностей. В результате подозреваемого задержали, после чего мужчина признал свою вину и даже написал явку с повинной в присутствии адвоката. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.