Жители Брянска обратились в ФСБ по поводу экстремистского еврейского праздника.

Бывший секретарь Брянского отделения КПРФ Александр Куприянов и юрист Сергей Маслов обратились в управление ФСБ, прокуратуру и к властям города с заявлением, в котором требуют не допустить в декабре празднования Хануки на площади Партизан.

Они указывают: «Ежегодно в декабре на площади Партизан в нарушение законодательства еврейские общины, исповедующие иудаизм, проводят религиозный обряд Веселой Хануки, устанавливая на неделю менору, а потом совершают около нее публичные действия с использованием звукоусилительной аппаратуры. При этом исполняются религиозные песнопения на иврите, запускаются фейерверки, жонглируют факелами. Это порождает в обществе антисемитские настроения».

Куприянов и Маслов заявили, что общественная организация «Хэсэд Тиква» «фактически является иностранным агентом, действующим на территории области в интересах только одной национальности».

Авторы заявления усматривают признаки экстремизма в литературе, которая используется организацией, и требуют запретить празднование Хануки, «чтобы не нарушать права граждан».

Ранее директор еврейской общественной организации «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк пояснила «Брянским новостям»:

– Разрешение об установке меноры было получено от городских властей несколько лет назад, оно подтверждается каждый год. Меноры устанавливаются во многих городах, в том числе Москве. Я удивлена, что кого-то возмутила установка светильника на площади Партизан.

По поводу требования признать еврейскую религиозную литературу экстремистской Ирина Черняк поинтересовалась, читал ли сам Сергей Маслов эти книги:

– Он может их процитировать? Человек может рассуждать сам лишь о том, что хорошо знает. На основании чего он сделал вывод об экстремизме? Нам дорог мир. Мы свою еврейскую молодежь воспитываем в духе миролюбия. Никому не нужны войны. У нас главная задача – сделать старость красивой.

Лехаим