Антифашизм

Правые группировки, часто использующие вдохновленный идеями нацизма призывы, на протяжении большого количества времени могли создавать свои «штабы» в сервисе цифровой дистрибуции Steam, не встречая со стороны Valve сильного сопротивления. В прошлом году, после публикаций портала Vice, создатели магазина уже удаляли множество правых групп.

А теперь стало известно, что немецкий орган по регулирования телевидения и радио Media Authority of Hamburg Schleswig-Holstein (сокращенно MA HSH) заставил Valve удалить в Steam более 50 примеров созданного пользователями контента, содержащего отсылки на нацизм и правую идеологию. Орган, ссылаясь на межгосударственный договор о защите несовершеннолетних, признал незаконными 30 профилей пользователей и 28 обоев.

При этом Valve оставили нетронутыми целый ряд сомнительных ЛГБТ-антифа сообществ.

В пресс-релизе MA HSH отмечается, что Valve также удалила пользователей с никами, похожими на “Führer” (”Фюрер”) и “Holocaust” (”Холокост”), а также группы с названиями, подобными «Reconquista Germania». В заметке отмечается, что такие выражения в Германии разрешены только «в исключительных случаях», например, «если они используются для научно-исследовательской и учебной работы, или если это критика или сатира».

«За некоторыми исключениями Valve удалила весь незаконный контент, включая группу «Reconquista Germania», которая требовала уничтожить ZOG на всей планете», — отмечалось в пресс-релизе.

Valve также пообещала регулирующему органу, что будет лучше готовить своих модераторов сообществ, дабы предотвратить «будущие нарушения».

«Учитывая его многочисленные возможности, Steam очень популярен среди детей и подростков. Тем не менее, правые также используют площадку для распространения своей пропаганды и привлечения новых сторонников», — заявила MA HSH.

ПН14 gо материалам Beltion