Житель Айовы был приговорен к 16 годам тюрьмы за поджог флага ЛГБТК.

Мужчина из Айовы был приговорен к примерно 16 годам тюремного заключения после того, как в июне этого года поджег церковный флаг ЛГБТК.

30-летний Адольфо Мартинес (Adolfo Martinez, скорее всего, латиноамериканец, прим. ПН14) из города Эймс (Амес, Ames) в прошлом месяце был признан виновным в преступлении на почве ненависти (уголовном преступлении класса «D»), преследовании третьей степени и безрассудном использовании огня. Полиция заявила, что он украл знамя, висящее на церкви Ames United Church of Christ и сжег его рано утром 11 июня возле Dangerous Curves Gentleman’s Club.

Мартинес признался полиции, что поджег знамя, используя жидкость для розжига и зажигалку после кражи его из церкви.

По словам прокурора округа Story Джессики Рейнольдс (Jessica Reynolds), обвинения в преступлении на почве ненависти основаны на преступном деянии против чьей-либо собственности из-за бескомпромиссного «отношения к сексуальной ориентации».

Мартинеса был приговорен в среду, 18 декабря, к 15 годам за преступления на почве ненависти, 1 году — за безрассудное использование взрывчатых веществ или поджог, 30 дням — за преследование.

Рейнольдс сказала, что Мартинес — первый человек, который был осужден за преступление на почве ненависти в округе.

«Жестокая реальность в том, что есть люди, которые совершают преступления против других из-за их расы, пола, сексуальной ориентации. И когда это происходит, очень важно, чтобы как общество мы восстали, и те люди имели серьезные последствия за эти действия», — отметила Рейнольдс прокурор.

До вынесения окончательного приговора Мартинес выступил с заявлением. Он сказал, что никогда не остановится и «живет по законам Бога».

RUherald