Стали известны шокирующие (админ ПН14 прочитал и поседел :) ) подробности биографии орловца, которого подозревают в подготовке к массовому расстрелу горожан.

16 декабря суд арестовал 22-летнего орловца, который подозревается в покушении на убийство двух и более человек общеопасным способом. В СМИ прошла информация о том, что силовики обнаружили в Орле целое праворадикальное подполье(!). Рассказываем всё, что удалось узнать на эту минуту о личности задержанного и ситуации в целом.

Кто он такой, подозреваемый?

Молодой человек по имени Павел, действительно, придерживался ультраправых взглядов. И, по словам нескольких наших собеседников, вовсе не отличался толерантностью.

Как рассказали Орелтаймс источники, близкие к окружению Павла, молодой человек ещё в 15-16 лет был участником тусовок скинхедов, придерживался идеологии движения «Трезвая и злая молодёжь», которое, по информации ряда федеральных СМИ, структурно связано с запрещённым в России ультраправым движением Misanthropic Division*. Также известно, что молодой человек окончил Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина, а потом ушёл в армию.

– Вернулся он в прошлом году, не отслужив и года. По слухам, его комиссовали из-за неконтролируемых вспышек ярости, – вспоминает наш собеседник.

По его информации, разрешение на оружие молодой человек получил ещё в начале этого года. Примерно тогда же он и приобрёл карабин, получил охотничий билет, занимался пристрелкой оружия в охотоугодьях.

Отметим, что в отношении молодого человека не возбуждено уголовное дело о незаконном хранении или приобретении оружия. Значит, можем сделать вывод, что оно находилось у него дома на вполне легальных основаниях?

По словам нашего собеседника, после армии у парня не получалось устроиться на работу – он перебивался случайными заработками на стройке. Один из его приятелей предложил ему освоить профессию охранника. Молодой человек согласился. Чтобы получить лицензию, нужно было пройти ряд проверок.

– Это оказалось не так быстро, как он думал. Его очень раздражало, что всё так затягивается, – отметил наш источник.

Жил Павел с родителями, которые находились дома в момент задержания сына. Знакомые молодого человека рассказывают, что раньше он встречался с девушкой, которая также придерживалась ультраправых взглядов. Однако уже продолжительное количество времени их вместе не видели.

– Вообще он был одиночкой. Знакомых у него было мало, – добавил другой собеседник Орелтаймс.

Что известно об уголовном деле?

По информации нашего издания, Павла задержали в минувшую субботу сотрудники УФСБ и Росгвардии. После того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Заводской райсуд избрал ему меру пресечения – парня отправили в СИЗО. Пока сроком на два месяца. Далее вопрос о продлении ареста также будет рассматриваться в суде.

«Обвиняемый подыскал потенциальных соучастников планируемого преступления, произвёл комплекс тренировочных мероприятий по огневой, физической и тактической подготовке», – говорится в официальном пресс-релизе от регионального СУ СК, который появился вчера.

А тем временем, по данным источников Орелтаймс, близких к следствию, на минувших выходных были задержаны два знакомых Павла, у которых тоже прошли обыски. Молодые люди (всем от 20 до 22 лет) вместе занимались спортом и имели приятельские отношения.

– Ключевым доказательством в деле является переписка «ВКонтакте», —поясняет наш собеседник.

ПН14 напоминают, что ранее полицаи заявляли о ЗАКОНСПИРИРОВАННОСТИ ячейки. А тут ВКудахте…

По полученной нами информации, Павел допустил определённые высказывания во время переписки в сети, которые были трактованы следствием как желание молодого человека совершить массовое убийство в общественном месте.

Отметим, что знакомые Павла, у которых прошли обыски, проходят по делу в качестве свидетелей. Есть в уголовном деле и ещё один свидетель, личность которого засекречена.

Тем временем прошла информация о том, что силовики нашли в Орле целое праворадикальное подполье, а сам Павел является членом законспирированной группировки, в которую входят якобы несколько националистов и даже «оппозиция». Речь шла о том, что деятельность подозреваемого была направлена на привлечение в группу новых участников.

Кто и зачем вбросил такую информацию в СМИ – вопрос открытый. Выглядит она несколько странно, учитывая, что в отношении Павла заведено лишь одно уголовное дело – о покушении на убийство. А если есть какая-то группировка, то где её члены? Известны, но находятся на свободе? Вдвойне странно. Удивляет и информация о некоем «представителе местной оппозиции». Общеизвестно, что конкретно орловская оппозиция придерживается либеральных взглядов и далека от националистических идей.

А что говорит по этому поводу сама оппозиция?

Информация о загадочном члене законспирированной группировки якобы из числа местных оппозиционеров распространилась по маленькому Орлу достаточно быстро.

«Яблочник» и координатор «Открытой России» в Орловской области Александр Наголюк и член федсовета «Открытки» Сергей Носов от комментариев не отказались. Они не скрывают, что местная оппозиция обеспокоена озвученными в прессе заявлениями.

По мнению Сергея Носова, орловское дело можно сравнивать со скандально известным и очень резонансным делом «Нового величия» – прежде всего, из-за наличия некоего секретного свидетеля. А после информации в СМИ о якобы примкнувшем к националистам «орловском оппозиционере» можно и вовсе опасаться, что дело может приобрести политический оттенок.

– По сути, теперь любой оппозиционер попадает под опасность быть привлечённым по этому делу и быть записанным в террористы или экстремисты без всякого на то основания, – говорит Носов.

– Вот сейчас в Орле задержали этого парня и зашла речь о каком-то подполье. А где оно? И зачем в это втягивать так двусмысленно и неоднозначно оппозицию? – удивляется Александр Наголюк.

– Павла вы знали? Может, видели когда-нибудь? – интересуюсь у Носова и Наголюка и получаю отрицательные ответы.

– Я поддерживаю опасения Сергея Носова по поводу угроз представителям оппозиционных партий и объединений в связи с этим делом. Хочу добавить, что мы ведём свою деятельность абсолютно открыто и в соответствии с законодательством России, – добавил в конце беседы Александр Наголюк.

Уже дома внимательно изучаю информацию со странички подозреваемого «ВКонтакте». В подписках паблики «по интересам» — для людей с совсем негибкими, скажем так, взглядами. Много фото с оружием и просто оружия. На большинстве снимков высокий и широкоплечий Павел закрывает своё лицо. Образ ли это такой, чтобы показаться кому-то «крутым», или молодой человек, действительно, как говорится в сухом пресс-релизе от СК, «имел умысел на убийство общеопасным способом», как раз и предстоит выяснить следствию.

*Организация признана экстремистской и запрещена в России Верховным судом РФ