282

Сахалинец получит моральную компенсацию за незаконное уголовное преследование по экстремистским статьям.

В Невельске местный житель выиграл иск к минфину о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по экстремистским статьям.

Уголовное дело было возбуждено два года назад по двум эпизодам, связанным с публикациями в Сети шести- и четырехлетней давности. Размещенные материалы, по мнению силовиков, разжигали межнациональную рознь. В прошлом году городской суд оправдал истца по одному эпизоду и приговорил к 120 000 рублей штрафа по второму. Однако и штраф потом отменила судебная коллегия по уголовным делам облсуда. Невельчанин был полностью оправдан и в качестве возмещения морального вреда, нанесенного действиями следственных органов и суда, затребовал 3 000 000 рублей.

Согласно содержанию судебного решения, размещенного на сайте горсуда, основанием для этого послужили несколько мероприятий в ходе расследования по полугодичному делу, среди которых были обыск в жилище, три судебных заседания по неудовлетворенному ходатайству об аресте, залог в 100 000 рублей, 21 заседание суда в течение полугода разбирательства по уголовному делу, 4 — по апелляции, личные переживания.

К последним отнесены стресс ввиду понимания несправедливости происходящего («почти два года не спал»), присутствие его личных данных в перечне Росфинмониторинга (содержит информацию о тех, кого сочли причастными к экстремистской деятельности или терроризму), нарушение здоровья матери и отсутствие официальных извинений за незаконное уголовное преследование и осуждение.

По словам истца, разрушились планы служить в войсках нацгвардии и в погранслужбе ФСБ России — силовые структуры отказали. Устроившись на другую работу, вынужден был сам уволиться из-за постоянных вызовов на следственные действия (начальство было недовольно). Следующие попытки устроиться на работу в магазины не увенчались успехом. Думал о поступлении в церковную духовную семинарию, однако не смог получить благословение от высокопреосвященного владыки на ношение подрясника опять в силу уголовного преследования. Наконец, свадьба не состоялась.

Суд отклонил доводы ответчика о недоказанности морального вреда, и признал обоснованными только часть доводов истца — об уголовном преследовании как о психотравмирующем факторе, о заболевании матери и ущербе от внесения его фамилии в перечень Росфинмониторинга, из-за чего истец не мог трудоустроиться на постоянную работу и заработать средства для существования.

В итоге размер компенсации был снижен до 200 000 рублей.

Сахалин