После стрельбы по Лубянке ФСБ пришла к Шульцу-88. Следы петербуржца нашли у этнических националистов из Киева.

Силовики навестили в Петербурге известного в прошлом националиста Боброва. Он общался с теми, кого сегодня следствие считает идеологами нападения на Лубянку.

ФСБ уверена – убитый Евгений Манюров входил в столичную ячейку нового учения «ЭНО». Как стало известно «Фонтанке» 22 декабря, оперативники Центра «Э» и Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленобласти нанесли визит 40-летнему петербуржцу Дмитрию Боброву, в прошлом известному как Шульц-88.

– Да, так и было. Меня разбудили часа в два ночи 20 декабря и отвезли на беседу, – подтвердил в телефонном разговоре с «Фонтанкой» Дмитрий Бобров. – Я бы отказался, если бы не чрезвычайность того, что произошло. Да и вели они себя вежливо.

По данным нашего издания, формально беседа касалась его интервью, опубликованного еще 31 декабря прошлого года в неизвестном до сегодняшнего дня телеграмм-канале «БРЕЗГ». Фактически же допрос Боброва был связан с нападением на Лубянку 19 декабря. После продолжительного письменного общения Дмитрия Боброва оставили в покое.

– Мне глубоко непонятно, с чем это связано. Я рассказал им, что тогда кто-то ко мне обратился, а я дал интервью, не вникая в подробности. Меня же часто просят что-то прокомментировать, а я не отказываю ни «Фонтанке», ни другим, – рассказал уже нашему журналисту собеседник.

Что касается самого того интервью, то в нем Боброва спрашивают о возможности появления новых лидеров русского национализма, о его отношении к идеям либертарианства, а он отвечает в своей манере, но корректно, учитывая правовую возможность привлечения его за разжигание вражды. Ничего особенного или нового в его выражениях «Фонтанка» не обнаружила.

«Фонтанке» известно, что уже через пару часов, как хаос после нападения сошел на нет, it-специалисты госбезопасности вскрыли удаленные аккаунты застреленного их коллегами 39-летнего Евгения Манюрова. Они нашли там прямую связь с непонятной им до этого момента украинской организацией «ЭНО» – «Этническое национальное объединение» и их мессенджером «БРЕЗГ».

Телеграмм-канал «БРЕЗГ», то есть рассвет, был создан 2 ноября 2018 года. На следующий день на нём были опубликованы статьи – «Как уничтожают национализм» за авторством некоего Ревелина и «Камрад, прочти!» смутного коллектива авторов. Там сразу и задается направление: «Мы лидеры нового Национал-социалистического движения – Этносизма (от греческого слова «этнос» – племя, нация, народ. – Прим. ред.), которое объединяет нас идеей этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации».

По мнению авторов, именно идеи этносизма идут на смену устаревшему национал-социализму. Этнос они ставят выше нации. В данном контексте это восточнославянское единство русских, украинцев и белорусов. Из сообщений легко сделать вывод, что костяк ЭНО находится в Киеве.

Что касается ФСБ, то на ресурсе рассказывается, как уходить от слежки спецслужб России, КГБ Беларуси и СБУ Украины. Прямых призывов к насилию «Фонтанка» не видит.

На канал ЭНО/«БРЕЗГ» за год подписалось чуть более 3 тысяч пользователей Telegram. Группа «ВКонтакте» дотянула до тысячи. Рассматривают фотографии этносистов в Instagram за 3 тысячи человек. Сегодня у них есть ячейки в Москве, Иркутске, Ростове, а для Петербурга ищется координатор.

По данным «Фонтанки», в центральном аппарате ФСБ установили, что убитый Евгений Манюров входил как раз в московскую группу, сообщает антифашист Евгений Вышенков.

Подробнее о сообществе «ЭНО» читаем на 47ньюз.

«ЭНО» — мать стрелка по Лубянке. ФСБ идет по сети нового этно-учения из Киева.

47news узнал, кого подозревают в организации стрельбы по Лубянке. Изучение ликвидированного москвича привело к до сих пор неизвестной теории «ЭНО». Мы попытались понять, с чем это едят.

«Фонтанка» сообщила, что через несколько часов после уничтожения стрелка у здания ФСБ в столице, ночью, силовики заглянули к знаменитому когда-то националисту Боброву, которого история Петербурга больше помнит, как Шульца-88. По информации нашего издания, к визиту их толкнул анализ компьютера и гаджета Евгения Манюрова.

СМИ называют 39-летнего Евгения Манюрова юристом, но большую часть карьеры он проработал охранником в различных ЧОПах. Были небольшие и неудачные потуги окунуться в бизнес. Жил затворником с матерью в Подольске и любил оружие. В квартире нашли несколько единиц оружия и патроны. Мать рассказала, что Манюров увлекался стрельбой и «ненавидел КГБэшников».

Лубянка обнаружила, что он входил в московское отделение оригинальных украинских националистов. Но с интернациональным привкусом, да в пределах восточных славян. 47news установил их интернет-рупор.

Итак: телеграм-канал «БРЕЗГ», то есть «рассвет», создан 2 ноября 2018 года. На следующий день на нём были опубликованы две статьи. Первая с названием «Как уничтожают Национализм» за авторством некого Ревелина, вторая «Камрад, прочти!» расплывчатого коллектива авторов. Там сразу и задается направление: «Мы лидеры нового Национал-Социалистического движения — Этносизма (от греческого слова «Этнос» — племя, нация, народ — ред.), которое объединяет нас идеей этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации». Собственно, в обращении и задается вектор — этносизм, он же «ЭНО» — этническое национальное объединение.

«Мы те, которых вы давно искали, мы не организация отдельно взятой страны, мы этническое движение сплоченных наций. В наших рядах вы найдете лидеров разных политических организаций из разных стран, сплоченных одной идеей…».

Следом уже конкретное пояснение: «Этносизм — новое политическое движение, основанное на идеологии этнического национализма и концепции эссенциализма». То есть националисты, но толерантные, хотя с точки зрения любого приличного исторического вуза – галиматья тотальная.

По мнению авторов, именно идеи этносизма должны прийти на смену устаревшему национал-социализму. Этнос они ставят выше нации. Идеологи ратуют за восточнославянское единство русских, украинцев и белорусов. Из сообщений можно сделать вывод, что костяк ЭНО находится в Киеве.