MS-13 Mara Salvatrucha

Полиция нейтрализовала самую крупную уличную группировку в истории Нью-Йорка.

Правоохранительные органы Нью-Йорка объявили о нейтрализации самой крупной уличной банды MS-13, которая наводила страх в округе Саффолк, сообщает ABC News.

96 лидерам и членам банды были предъявлены обвинения по 77 пунктам, включая заговор второй степени с целью совершения убийства, владения оружием и другим преступлениями.

Окружной прокурор округа Саффолк Тимоти Сини заявил, что в результате почти двухгодичного расследования было произведено более 200 арестов по всей стране и даже в Сальвадоре, где находились лидеры группировки.

«В результате широкомасштабной операции был нанесен серьезный удар по банде MS-13 в штате», — сказал Сини, добавив, что расследование включало крупнейшую операцию по прослушиванию телефонных разговоров в истории Соединенных Штатов.

За это время полиция пресекла семь убийств, которые планировали лидеры банды. В группировку входили в основном молодые люди до 30 лет, младшему из них было 14 лет. Во время ареста бандитов было изъято 10 килограммов кокаина, тысячи таблеток сильнодействующих наркотиков, бухгалтерские книги, оружие, мачете и более 200 тысяч долларов наличными.

MS-13 специализировалась на жестоких убийствах и нападениях на людей в восточном Лонг-Айленде. Деньги, полученные от преступной деятельности, включая продажу наркотиков, переправлялись лидерам группировки и отмывались в Сальвадоре.

Mara Salvatrucha (Ма́ра Сальватру́ча, что на сленге значит «бригада сальвадорских бродячих муравьёв»[2][3][4][5][6], или MS-13) — хорошо организованная международная преступная группировка; одна из самых жестоких, многочисленных и быстрорастущих уличных банд Центральной и Северной Америки, которая активно действует на территории нескольких стран (прежде всего, в США, Мексике, Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале). По разным оценкам, численность преступного синдиката колеблется от 50 до 300 тыс. человек, включая ассоциированных членов (в том числе в США — от 10 до 40 тыс.). Согласно оценкам правоохранителей, в том числе ФБР, численность Mara Salvatrucha составляет около 50—80 тыс. человек, из которых около 10—15 тыс. находятся в США. Этнический состав банды является смешанным, в Соединённых Штатах в ней состоят сальвадорцы, гондурасцы, гватемальцы, никарагуанцы, мексиканцы и другие латиноамериканцы (как недавние иммигранты, так и американцы первого поколения). Mara Salvatrucha действует в границах определённой городской территории, периодически предпринимая попытки расширить подконтрольные владения (кроме того, она достаточно активна и влиятельна в тюрьмах Центральной Америки).

Mara Salvatrucha занимается многими видами преступного бизнеса, в том числе торговлей наркотиками, оружием и людьми; грабежами, рэкетом, заказными убийствами, похищениями людей с целью получения выкупа, сутенёрством, угонами автомобилей, отмыванием денег и мошенничеством. Многие уличные торговцы и небольшие магазины, расположенные на территориях Mara Salvatrucha, платят банде до половины дохода за возможность работать. Вынуждены платить MS-13 и многие проживающие в США сальвадорцы, родственников которых в случае отказа бандиты изувечат или убьют на родине (как на воле, так и в тюрьме). Но наибольшую прибыль Mara Salvatrucha получает от посредничества в наркоторговле или собирая дань за право торговать наркотиками на «своей» территории. Также на MS-13 замыкаются многочисленные команды воров, промышляющие в розничных сетях, небольших магазинах и аптеках