Истинные финны

Националисты становятся популярнейшей силой в Финляндии.

К концу 2019 года финская партия Perussuomalaiset («Истинные финны», а с недавних пор они именуют себя в англоязычной прессе просто «Финны») стала самой популярной в стране. Об этом пишет финская газета Helsinki Sanomat со ссылкой на социологические опросы.

«Истинных финнов» поддерживают 22,4% 5,5-милионной страны. Это больше, чем на последних парламентских выборах, состоявшихся в апреле 2019 года. Тогда партия заняла второе место, получив 17,5% голосов и уступив всего 0,2% социал-демократам. Теперь же Социал-демократическая партия опускается на третье место с 15,2% поддержки. Вторую строчку в рейтинге симпатий избирателей занимают проевропейские либерал-консерваторы из Национальной коалиции (17,3%).

«Истинные финны» во главе с председателем партии Юсси Халла-ахо выступают против иммиграции, а также пребывают отнюдь не в восторге от членства Финляндии в НАТО и Европейском союзе. Кроме того, партия не принадлежит и к секте свидетелей изменения климата, которая стремится к установлению тоталитарного порядка на территориях, обозримых из окна кабинета главы Еврокомиссии, под экологической подоплекой. Она считает, что Финляндия и без того приложила достаточно усилий для сохранения природы, а обложение налогами выбросов углекислого газа – не нужная народу мера.

3 декабря с поста премьер-министра Финляндии ушел в отставку лидер социал-демократов Антти Ринне. Причиной послужили крупные забастовки, прокатившиеся по стране из-за трудового конфликта между государственной почтовой компанией Posti Oy и ее сотрудниками и приведшие к серьезным проблемам с транспортом. Теперь в Финляндии должно сформироваться новое правительство. Представители «Истинных финнов», несмотря на второе место на выборах, в кабинет министров Ринне не входили.

Завтра