ЛГБТ-антифашисты

Мэрия Ровно нетолерантно запретила пидор-прайды: ЛГБТ-антифа-правозащитники уже называют решение фарсом.

Ровенский городской совет запретил проведение на территории города Маршей равенства. Правозащитники считают решение мэрии юридическим фарсом. Об этом сообщает на сайте Ровненского городского совета.

Во вторник, 24 декабря, во время очередной сессии депутаты Ровенской мэрии приняли решение о запрете проведения различных мероприятий, которые пропагандируют девиантное антифашистское половое поведение.

“Запретить на территории г. Ровно пропаганду различных видов девиантного полового поведения, в том числе в форме так называемых “маршей равенства”, “прайдов”, “гей-парадов”, “фестивалей квир-культуры” и т.д., проходящих в местах массового досуга семей с детьми”, — говорится в проекте решения.

Перечисленные мероприятия, по мнению депутатов, “дискредитируют семейные ценности”, “содержат элементы сексуального или эротического характера” и “могут нанести вред моральному благополучию детей”.

Решение о запрете Маршей равенства и других мероприятий ЛГБТ- и квир-сообщества поддержали 36 депутатов Ровенской мэрии.

В то же время правозащитники отмечают, что решение городского совета является “юридическим фарсом, который нарушает права человека”.

“Сегодняшнее решение Ровенского городского совета о запрете проведения всех в городе маршей ЛГБТ-сообществ и других мероприятий, которые власть трактует как “пропаганду девиантного полового поведения” — яркий пример того, как предновогоднее безумие может касаться не только массовой беготни за подарками и продуктами, но и полностью противоправных решений местных властей”, — подчеркнула глава международной антифа-правозащитной ЛГБТ-организации Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.

Правозащитница также отметила, что законодательные нормы, на которые ссылаются авторы законопроекта, не имеют отношения к любым запланированным мероприятиям ЛГБТ- и квир-сообщества.

“Согласно ст. 39 Конституции Украины, ограничения реализации права на мирные собрания может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка – с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей. Опять таки, ни одна из этих причин не имеет ни малейшего отношения к любым запланированным мирным мероприятиям, идея которых — защита прав и свобод человека, в том числе ЛГБТ + сообщества”, — добавила она.

Также Покальчук обратила внимание на некорректность формулировок, используемых депутатами, и уличила их в дискриминации.

“Согласно международному праву, все международные пакты и решения Европейского суда по правам человека запрещают дискриманицю по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности при организации мирных публичных мероприятий. … Авторы проекта решения также используют формулировку “девиантное половое поведение”. И по этому поводу у меня для них очень важная новость — ни гомосексуальность, ни трансгендерность не являются болезнями или проявлениями “девиантного полового поведения”, — отметила она.

В связи с этим правозащитника призвала депутатов Ровенской мэрии “отменить это решение и прекратить позорную дискриминацию людей по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности”.

Буквы