Оперативника астраханского Центра «Э» приговорили к 5 годам колонии по делу о пытках шокером местного жителя русской национальности.

Кировский районный суд Астрахани приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего оперативника местного Центра «Э», сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Бывшего полицейского признали виновным по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствие и суд установили, что 25 февраля двое оперативников под видом осуществления розыскных мероприятий пришли в торговый павильон на рынке «Славянка» и задержали русского предпринимателя.

К задержанному незаконно применили насилие, посадили его в автомобиль и отвезли в отдел полиции, где пытали электрошокером и избивали. «Кавказский узел» пишет, что потерпевшего зовут Игорь Карташов.

Ранее в августе коллегу обвиняемого приговорили к 1,5 года колонии общего режима по тому же делу. Полицейский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.