Путин и раввины

Евреи выступили в поддержку своего президента Путина, назвавшего польского посла свиньей и сволочью.

Руководитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина, открыто назвавшего «сволочью и антисемитской свиньей» польского дипломата Юзефа Липского.

«От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930—40-е годы… Слова, которые адресовал наш президент дипломату, очень точные», — заявил он агентству РИА «Новости».

Борода отметил, что Липский не просто восхищался идеями Гитлера, но «вдохновлял его на убийственные решения, поддерживал смертоносный план в его самом зачатке». Глава ФЕОР выразил надежду, что польский народ сделает правильные выводы из черных уроков истории.

Ранее Путин публично назвал «сволочью» и «антисемитской свиньей» посла Польши в Германии в 1934—1939 годах Юзефа Липского. Он напомнил о том, что польский посол обещал памятник Адольфу Гитлеру в Варшаве за реализацию идеи выслать евреев в Африку. Позднее журналист Александр Коляндр раскрыл неожиданные детали биографии польского дипломата.

Президент России Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку. Такое мнение он высказал на расширенной коллегии Министерства обороны РФ.

«Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя», — сказал Путин, прокомментировав дневниковую запись польского посла в Германии 30-х годов. «Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом пообещал поставить памятник в Варшаве», — добавил российский лидер.

Путин признался, что когда знакомился с архивными документами той эпохи, доставшимися как трофей из европейских стран после Второй мировой войны, он был поражен способом решения «еврейского вопроса» в Польше. «Что меня, честно говоря, задело, я вам честно скажу, это как обсуждали Гитлер и официальные представители той же Польши так называемый еврейский вопрос», — сказал президент. По его словам, Гитлер сообщил министру иностранных дел, а затем послу Польши в Германии о своей идее выслать евреев в Африку, в колонии.

«Вы представляете, 1938 год — выслать евреев из Европы в Африку? На вымирание! На уничтожение!» — подчеркнул Путин. Он также указал на то, что посол Польши написал в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши следующее: «Когда я его услышал… я ему ответил, если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве».

Президент заметил, что такой ответ был явно сделан в расчете на поощрение. «Так бы просто не стал писать», — подчеркнул Путин. При этом он подчеркнул, что у России достаточно материалов, чтобы не дать возможности никому «испоганить память о наших отцах, о наших дедах, о всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы над нацизмом».

Глава государства отметил, что именно такого сорта люди, которые вели переговоры с Гитлером, сносят в настоящее время памятники воинам-освободителям или воинам Красной армии, освободившим страны Европы и европейские народы от нацизма. «Это их последователи. В этом смысле, к сожалению, мало чего изменилось, и мы с вами должны это иметь в виду, в том числе и при строительстве наших Вооруженных сил», — подытожил Путин.

Заметьте, 1938-й год. Никакого холокоста, никаких крематориев и газовых камер. Мирно переправить всех евреев в Африку, чтобы они там жили, обустраивались и дружили с неграми. И какова реакция на это спустя 80 лет главного защитника евреев планеты Земля.

Ранее президент России назвал резолюцию ЕС о том, что следует приравнять нацизм и фашизм к советскому режиму абсолютно некорректной, передает телеканал 360.

Кроме того, известный израильский политик и дипломат Яков Кедми, часто выступающий на российском ТВ в шоу журналиста Владимира Соловьева, подтвердил слова Путина, отметив, что Польша образца 1938 года представляла собой яркий пример антисемитского государства, пишет «Федеральное агентство новостей». Польша сыграла большую роль в установлении господства фашизма в Европе, подчеркнул Кедми.

А спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин полагает, что руководству Польши следовало бы принести извинения за солидаризацию с нацистами в 1930-х годах. По его словам, Польша фактически находилась в сговоре с фашистской Германией. 19 декабря во время своей большой пресс-конференции Путин заявил, что Польша «сама поучаствовала в разделе Чехословакии», попросту забрав себе два района, напоминает RT.