280

ЖИТЕЛЬ Г. ФОКИНО ОСУЖДЕН ЗА СТРАШНЕЙШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Фокино, 1999 года рождения, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. антирусской 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

В суде нашло подтверждение, что житель г. Фокино разместил на своей странице в социальной сети для всеобщего просмотра графический материал, побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд назначил виновному с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору Бежицкого районного суда г.Брянска окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. в сети «Интернет», на 1 год. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование проведено СО УФСБ России по Брянской области, сообщает прокуратура.

Местные СМИ добавляют, что в суде подтвердили, что зимой прошлого года парень на своей странице в соцсети опубликовал «фашистские» картинки с призывами избивать граждан других национальностей и убивать полицейских.