антисемиты

Главный демократ Нью-Йорка Куомо осудил очередные нападения антисемитов.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо направил специальную группу полиции штата по преступлениям на почве ненависти, чтобы расследовать нападение на этой неделе на ортодоксального еврея в Манхэттене – последнее в серии нападений на почве антисемитизма в этом районе.

«Этот ужасный и трусливый акт антисемитизма противоречит нашим ценностям, и еще более отвратительно то, что он произошел во время праздников», – сказал Куомо в своем заявлении. «У нас абсолютно нулевая толерантность к ксенофобии и ненависти, и мы будем продолжать заявлять это всякий раз, когда и где бы он ни поднимал свою уродливую голову».

Полиция Нью-Йорка заявила, что нападение произошло утром 23 декабря на Верхнем Ист-Сайде. Они сказали, что 28-летний Стивен Хорхе из Майами, Флорида, сделал антисемитские замечания и ударил 65-летнего мужчину в лицо кулаком. Полиция сказала, что Хорхе пнул мужчину, когда он был на земле. По словам полиции, мужчина получил раны на лице и руке. Хорхе был обвинен в нападении как преступлении на почве ненависти. Было неясно, есть ли у него адвокат, чтобы прокомментировать это обвинение.

Бывший член Законодательного собрания штата Нью-Йорк Дов Хикинд сказал, что жертва была одета в черную ермолку и проверяла свой мобильный телефон, когда произошло нападение на 41-й Восточной улице. «Нападения на евреев вышли из-под контроля, и у нас должна быть конкретная стратегия, чтобы противостоять росту этих атак», – сказал Хикинд, основатель организации «Против антисемитизма». «То, что происходит в Нью-Йорке с нападениями на евреев, вызвало глубокую и растущую обеспокоенность в нашей общине».

Нападение произошло менее чем через две недели после перестрелки в кошерном магазине в Нью-Джерси, которая, по словам генерального прокурора штата Гурбира Гревала, была вызвана ненавистью к евреям и правоохранительным органам. В результате перестрелки и противостояния в Джерси-Сити погибли шесть человек – двое убийц, полицейский и три человека, которые были в магазине.

Тем временем Антидиффамационная лига 25 декабря предложила вознаграждение в 10000 долларов за информацию о еще одном нападении на еврея в Нью-Йорке, случившемся на этой неделе. Организация заявила, что нападение произошло 23 декабря в бруклинском районе Краун-Хайтс. «Мы потрясены частотой и агрессивностью этих инцидентов», – заявил в пресс-релизе Эван Бернштейн, региональный директор организации в Нью-Йорке и Нью-Джерси. «Они становятся особенно отвратительными из-за того, что они происходят в то время, когда люди должны мирно собираться вместе во время праздников, а еврейская община особенно встревожена, поскольку она была напугана нападением со смертельным исходом 10 декабря в Джерси-Сити».

apnews