Артём Дериглазов

В тюрьме фраза «С Новым Годом!» может быть воспринята весьма двусмысленно, особенно если сказать её человеку в пору ожидания приговора суда.

Однако даже в этих угрюмых стенах людям хочется праздника. Отмечая свой первый Новый Год в 2010, я не думал, что это растянется так на долго. И вот я скоро буду встречать в застенках десятый.

Эти десять лет пролетели как один день. Однако это огромный срок, значительная часть жизни. Этот багаж за спиной, как и множество событий и людей — а все-таки порой кажется, что я только вчера тут очутился.

Заключённые хотя физически и живут, но на деле вырваны из жизни. Не живут, а существуют. Всё, что меня соединяет с реальностью — мои слова, которые пробиваются сквозь толщу бетонных стен. Именно поэтому я в первую очередь хочу поблагодарить тех, кто причастен к распространению моих текстов, а так же всех, тех, кто на протяжении этих долгих десяти лет посильно помогал мне.

Соратники, помните, не важно СКОЛЬКО времени вы прожили. Важно лишь КАК. Насыщайте свою жизнь действием, пока у вас есть такая возможность. Каждый день вспоминайте, ЗАЧЕМ вы живёте на этом свете.

«Зачем» — ключевое слово. Зачем рисковать? Зачем преодолевать внутренние слабости и внешние невзгоды?

День, когда вы не сделали ничего для торжества наших идей и нашего народа — прожит зря. Пусть в следующем году таких не будет. Пусть каждый день будет наполнен смыслом и борьбой! Тогда и придет долгожданная Победа!

25 декабря, Артем Дериглазов