Для наглядности статьи сразу рекомендуем просмотреть краткое видео. Динамика вымирания и вытеснения в ролике продлена до 2060 года.

Часто слышим такую аргументацию по поводу расовых трансформаций в США: мол «это страна иммигрантов и там всегда был этнический винегрет и разнообразие, а Америку основали люди разных национальностей и вероисповеданий». Это в корне не так.

Вообще-то стыдно не знать, что США основали белые христиане, причём протестанты. Что касается национальностей, то это прекрасно можно увидеть на примере отцов-основателей США.

Берём семерых основных из них. И смотрим. 6 из 7 родились в епископальных семьях (американское англиканство) и только один – из семьи пуритан.

5 – потомки англичан (один из них, вероятно, также потомок валлийцев), 1 – шотландцев (по материнской линии – французские гугеноты), 1 – французских гугенотов. Родным и основным языком для всех семерых был английский. Имена и фамилии – английские (плюс одна шотландская и одна англизированная французская, ещё одна, вероятно, подверглась англизации ещё в средние века). Все вместе они считали себя американцами, единой нацией, белой и христианской. Таковыми США были преимущественно до 1965 года, когда был принят т.н. «Закон об иммиграции и натурализации», также известный как закон Харта-Целлера.

Этот закон отменил прежнюю систему квот, основанную на национальном происхождении, и ввел новую иммиграционную политику, основанную на воссоединении семей иммигрантов и привлечении «квалифицированной» рабочей силы в Соединенные Штаты. В течение следующих четырех десятилетий политика, введенная в действие в 1965 году, сильно изменила демографический состав американского населения, поскольку иммигранты, въезжающие в Соединенные Штаты в соответствии с новым законодательством, все чаще прибывали из стран Азии, Африки и Латинской Америки, а не из Европы.

К началу 1960-х годов призывы к реформированию иммиграционной политики США возросли, во многом благодаря растущей силе движения за гражданские права. В то время иммиграция основывалась на системе квот национального происхождения, существовавшей с 1920-х годов, в соответствии с которой каждой национальности была назначена квота на основе ее представительства в прошлых данных переписи населения США. Внимание движения за гражданские права к равному обращению независимо от расы или национальности заставило многих рассматривать систему квот как отсталую и дискриминационную.

После убийства Кеннеди Конгресс начал дебаты и в конечном итоге принял этот закон, который продвигали представитель Эммануил Селлер из Нью-Йорка и сенатор Филип Харт. Во время дебатов в Конгрессе ряд экспертов подтвердили, что мало что изменится в соответствии с реформированным законодательством, и было более принципиальным рассматривать более открытую политику. Действительно, подписав закон в октябре 1965 года, президент Линдон Джонсон заявил, что этот закон «не является революционным законопроектом. Он не влияет на жизнь миллионов людей … Он не изменит структуру нашей повседневной жизни и не добавит важности ни нашему богатству, ни нашей власти».

На самом деле закон ознаменовал резкий разрыв с прошлой иммиграционной политикой и имел немедленное и продолжительное влияние. За первые пять лет после принятия закона иммиграция в США из азиатских стран, особенно из тех, кто бежал из охваченной войной Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа), выросла более чем в четыре раза. Другие конфликты эпохи холодной войны в 1960-х и 1970-х годах привели к тому, что миллионы людей бежали от нищеты или трудностей коммунистических режимов на Кубе, в Восточной Европе и в других местах в поисках счастья на американских берегах.

К концу ХХ века политика, введенная в действие Законом об иммиграции 1965 года, значительно изменила лицо американского населения. В то время как в 1950-х годах более половины всех иммигрантов составляли европейцы и только 6 процентов были азиатами, к 1990-м годам только 16 процентов были европейцами и 31 процент были выходцами из Азии, в то время как процент латиноамериканских и африканских иммигрантов также значительно вырос. Далее смотрим график на видео. Ситуация и дальнейший прогноз весьма пессимистичны.

Прометей