Армия США

В сети опубликованы кадры, на которых зафиксирован момент попадания ракеты в автомашину, в которой находились командующий зарубежными операциями КСИРа генерал-лейтенант Касем Сулеймани и главари проиранского шиитского ополчения в Ираке.

Удар, нанесенный с американского боевого беспилотника, был снят камерой наружного наблюдения, установленной на площади вблизи аэропорта в Багдаде.

Президент США назвал погибшего иранского генерала «террористом номер один в мире» и пояснил, что его ликвидация поможет предотвратить, а не начать войну. Трамп предупредил, что агрессия Ирана на Ближнем Востоке должна прекратиться

Всего в результате воздушной атаки погибли 10 человек, включая Сулеймани, заместителя командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса и полевого командира проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» (иракская «Хизбалла») Мухаммада аль-Джабири. Также по данным СМИ, ликвидированы следующие иранские исламисты — генерал Хосейн Джаафари-Ния, полковник Шахруд Мозаффари-Ния, майор Хади Тареми и капитан Вахид Заманиан.

Как сообщалось ранее, удару с воздуха подверглись два автомобиля, выезжавшие из аэропорта.

Погибшему генералу было 62 года. Он родился в бедной крестьянской семье и окончил только пять классов начальной школы, после чего начал работать. Сулеймани поддержал идеи Исламской революции и с первых дней записался в КСИР, который в будущем стал элитным подразделением, подчиняющимся лично верховному руководителю Ирана.

В 1998 году Касем Сулеймани возглавил спецподразделение «Кудс», которое занимается проведением секретных операций за границей. Среди известных фактов об этом подразделении то, что оно участвовало в сирийском конфликте, оказывая поддержку силам Башара Асада. Кроме того, «Кудс» помогал военизированным формированиям шиитов, которые противостояли террористической организации «Исламское государство»*, в Ираке.

По заявлениям администрации президента США и Пентагона, спецподразделение «Кудс» является основным механизмом Ирана поддержки групп за рубежом, которые признаны в Америке террористическими. Штаты считают, что спецподразделение обеспечивает террористов финансированием, оружием и оборудованием, а также обучает их.

После того, как Сулеймани стал главой «Кудса», и благодаря операциям в Сирии и Ираке из непубличной персоны генерал превратился в иранскую знаменитость, его называют самым важным военным начальником в Иране.

В Иране Сулеймани считается национальным героем. О нем снято множество художественных и документальных фильмов, ему посвящают заработанные награды и спортивные призы. Многие призывали Сулеймани выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы.

Белый дом заявил, что эту атаку санкционировал лично президент США Дональд Трамп.

Сам Трамп, комментируя ликвидацию Сулеймани в «Твиттере», обвинил его в убийстве тысячи американцев.

«Он прямо или косвенно ответственен за гибель миллионов людей, в том числе протестующих, убитых в самом Иране. Хотя Иран никогда не сможет откровенно признать это, Сулеймани ненавидели и боялись в его стране. Они не настолько скорбят, как лидеры [Ирана] пытаются убедить в этом мир. Его нужно было убрать много лет назад», — написал Трамп.

Высший совет безопасности Ирана по завершении экстренного заседания обнародовал заявление, в котором убийство Сулеймани названо «крупнейшей ошибкой США в Западной Азии», за которую «США ответят в нужное время и в нужном месте».

Позже воздушные силы США нанесли в Ираке удар по автоколонне вооруженного формирования «Хашд аш-Шааби» (ополчения). Погибли по меньшей мере 6 человек. Об этом сообщает Al Jazeera, ссылаясь на иракские СМИ. Утверждается, что целью удара был один из лидеров «Хашд аш-Шааби». Атака произошла на дороге к северу от Багдада. В «Хашд аш-Шааби» отрицают, что в уничтоженной автоколонне находился высопоставленный командир организации. «Хашд аш-Шааби» известна также под именем «Силы народной мобилизации», представляет из себя объединение шиитских, езидских и христианских милиций, сражающихся на стороне иракского правительства против ИГ.

Самым большим террористическим государством в мире, ведущим к разжиганию войны, назвал США посол Ирана в Москве Казем Джалали 3 января, комментируя убийство командующего спецназом «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани на своей странице в Twitter.

«США являются не только рассадником терроризма, но и самым большим террористическим государством в мире. Настало время с тем, чтобы миролюбивые народы, международные, региональные и мировые организации и институты отделили свой путь от этого нарушающего закон террористического режима, и с мужеством и силой положили конец политике и действиям США, основанным на разжигании войны», — заявил Казем Джалали.