Batushka (Батюшка)

МВД прекратило дело об оскорблении чувств верующих из-за репоста Black metal клипа.

Полиция Архангельска прекратила административное преследование журналиста за якобы совершенное оскорблениe чувств верующих репостом в социальной сети клипа польской Black metal группы, сообщил юрист Алексей Куроптев.

«Административное дело журналиста портала 29.ru Ярослава Вареника по статье 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) за репост во «ВКонтакте» видеоклипа на песню Yektenia1 польского Black metal проекта Batushka прекращено», — рассказал юрист.

Культурологи и религиоведы, проводившие исследования клипа, решили, что в религиозной традиции почитаются сами объекты, а не их изображения. Также специалисты считают, что осквернение это — намеренное действие, а видеоклип является продуктом творческой деятельности, и намерения авторов сложно установить.

Batushka или Батюшка — польская блэк-метал группа. В России неоднократно отменялись концерты коллектива из-за обращений религиозных организаций.

Ранее полиция обратила внимание на ролик 8 октября этого года и решила, что он, «содержит признаки публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу и уничтожение», сообщает РАПСИ

Напомним, ранее новгородские ЦПЭшники решили, что клипы группы Батюшка оскверняют самого патриарха Кирилла вместе с РПЦ.