Нет ли здесь антисемитизма?

В Берлине ведется тщательное антифашистское расследование двух страшнейших насильственных нападений на почве антисемитизма.

На этой неделе поднятая по тревоге берлинская полиция расследует два насильственных нападения на почве антисемитизма.

По данным полиции, около 21:30 6 января неизвестный антиеврей напал на 30-летнего еврея и ударил его кулаком в лицо, произнося антисемитские оскорбления. Инцидент, который берлинская полиция назвала антисемитским по своей природе, произошел в поезде метро недалеко от станции Курфюрстендамм, в самом сердце Берлина. Мужчина только вошел в поезд с двумя членами семьи. Во втором случае пять молодых людей в возрасте от 12 до 15 лет напали на 68-летнего мужчину, который сдуру направлялся к мемориалу Холокоста в Берлине днем 7 января. По словам полицейских следователей, преступники неоднократно называли мужчину «евреем» и хватали его между ног.

Полиция также расследует дело о неонацистских граффити, обнаруженных на витрине в берлинском районе Кёпеник. Неизвестные вандалы написали крупными буквами на витрине слова «Хайль Гитлер». По данным находящегося в Берлине Научно – информационного центра по борьбе с антисемитизмом, в первой половине 2019 года в среднем сообщалось о двух антисемитских инцидентах в день – всего было отмечено 404 инцидента за первые шесть месяцев. За тот же период в 2018 году было зарегистрировано 579 инцидентов.

jta