Иранские военные признали, что по ошибке сбили украинский лайнер. Вот такой вот терроризм на государственном уровне.

Правые Новости, наперекор всем диванным аналитикам, сразу сообщили об этом ещё 8 января, когда не было НИКАКОЙ официальной информации.

Причиной крушения лайнера Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины стал человеческий фактор, сообщил иранский телеканал Press TV.

«Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор», — цитирует телеканал заявление генштаба ВС Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал ответственность Тегерана за катастрофу и выразил соболезнования близким погибших.

«Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного ВВС: человеческий фактор в условиях кризиса, вызванного авантюризмом США, привел к катастрофе. Выражаем глубокое сожаление, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам», — написал министр в твиттере.

Самолет Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины, выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев, разбился сразу после взлета из тегеранского аэропорта в среду текущей недели, сообщает Интерфакс.

Все находившиеся на борту 176 человек погибли, среди них — граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

В четверг в интернете распространилось видео, опубликованное в телеграм-канале, где проводится сбор материалов, связанных с катастрофой рейса 752 «Международных авиалиний Украины». На видео запечатлен взрыв в воздухе. Газета The New York Times связалась с автором видео, получила его в высоком разрешении и подтвердила его подлинность.

По предположению американской газеты, видео показывает, что иранская ракета попала в самолет над Парандом, недалеко от аэропорта Тегерана. Именно в том районе пропала связь с украинским лайнером, который разрушился в воздухе.

У NYT есть и другие видео инцидента. Анализ всего видеоматериала показал, что после попадания ракеты в самолет произошел небольшой взрыв, однако воздушное судно продолжало полет в течение еще нескольких минут. Затем горящий авиалайнер повернул к аэропорту, на обратном пути взорвался и упал.

Тот факт, что на видео запечатлено именно небо над районом Паранд, подтверждает команда расследователей Bellingcat. Они идентифицировали дома, которые видны на записи, и выяснили, что камера была направлена именно в то место, где пролегала траектория полета «Боинга».

Также в Bellingcat вычислили район, откуда предположительно могла быть выпущена ракета. Один из расследователей Христо Грозев написал в Twitter, что место запуска ракеты может располагаться примерно за 6,5 км от места трагедии. По его словам, это может быть секретная база IRSG, сообщает «Украинская правда».

В Bellingcat отмечают, что заявлялось о пусках двух ракет. Возможно, на видео попал именно пуск второй ракеты. Также пока не удалось верифицировать две фотографии, на которых, по-видимому, запечатлен фрагмент ракеты зенитного комплекса «Тор-М1», хотя различные источники подтверждали их подлинность. Боевая часть находится в середине ракеты, поэтому носовая часть могла уцелеть после взрыва.

Ранее Иран резко осудил Соединенные Штаты и другие страны за озвучивание версии о том, будто ракеты его ПВО стали причиной крушения украинского самолета Boeing 737. «Жаль, но психологическая манипуляция правительства США и тех, кто осознанно или неосознанно ее поддерживает, только добавляет горя лишившимся родных», — заявил представитель правительства Исламской Республики Али Рабия. Он подчеркнул, что, продвигая свою версию случившегося, США преследуют собственные цели.

В четверг глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде также опроверг возможность ракетного удара по потерпевшему крушение самолету, передает ТАСС. В иранской Организации гражданской авиации эту версию назвали невозможной «с научной точки зрения» и нелогичной.