Умань

После жестокой драки в Умани ультраортодоксы заявили, что наймут еврейских коммандос, чтобы разгонять украинцев.

В украинском городе Умань в минувшую субботу местные хулиганы ходили ночью по улицам и били евреев.

Первым данное сообщение появилось на сайте «Кикар шабат» вчера на исходе субботы со ссылкой на организацию «Шмира». Эта организация создана на Украине в прошлом году для охраны евреев, приезжающих молиться на могилы праведников.

Затем сообщение о «погроме в Умани» перепечатали англоязычные еврейские СМИ, откуда оно попало и на украинские сайты. Более «аутентичных» упоминаний об этом инциденте в украинских СМИ нету. Из сообщения на сайте «Кикар шабат» неясно, сколько было евреев и откуда они родом. Там сообщается только, что «местные гои нападали на евреев».

Согласно описанию, около полуночи в пятницу в Умани собралась «толпа гойской шпаны», которая начала «рыскать по городу в поисках евреев». Они были вооружены ножами и палками и «били всех евреев, которых встречали на пути».

Инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу. По словам председателя украинской «Шмиры» Шломи Элиши, «погром» начался в результате ссоры, завязавшейся между одним из «местных гоев» и евреем.

Украинец, видимо, не удовлетворенный результатом общения, позвал на подмогу друзей, после чего около 30 собравшихся и произвели вышеописанный «погром». В доказательство приводится видеосъемка толпы украинцев.

По словам очевидцев, прибывшие на место происшествия полицейские патрули «не шевельнули пальцем», чтобы хоть как-то остановить происходящее, однако предотвратили прорыв нападавших к самому надгробию Рабби Нахмана. В результате инцидента четырех пострадавших евреев госпитализировали в больницу.

«Мы рассматриваем вопрос найма частного подразделения коммандос для нашей защиты, — заявил Шломи Элиша. — От властей мы ничего не ожидаем. Если местная полиция не может установить порядок, мы будем действовать сами».

9ТВ