А.В. Трифонов

«Информационное противодействие». Для чего люди, связанные с ЦПЭ, делают мемы про Навального и ведут анонимные телеграм-каналы.

Проект «Омбудсмен полиции» опубликовал сообщения, которые якобы оставляли участники закрытого чата Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ МВД России) по линии «информационного противодействия». Начальником отдела называют бывшего главу нижегородского ЦПЭ Алексея Трифонова, который прославился преследованием активистов на родной земле и любовью к социальным сетям.

Из представленной переписки, подлинность которой пока не подтверждена, становится понятно: «информационное противодействие» людей, вероятно связанных с ГУПЭ — это мемы про оппозицию, посты в поддержку Виктора Золотова и «подача информации» об инсценировках преследования музыкантов в конце 2018 года.

Омбудсмен полиции
11 янв 2020 в 14:00
Очень хочу, чтоб эту тему взяли СМИ
В телеграме очень интересная инфа про начальника 7 отдела ГУПЭ МВД России полковника Трифонова. Скрины из закрытого чата ЦПЭшников всей страны, по линии информационного противодействия.
В частности… кто же администрирует эти ушлепские каналы «силовики», «опер пишет» и прочее гавно?)))
Там такое подтверждение, что у Трифонова уже минут 10 мобила занята))) я пытался позвонить))) уахахахахах
товарищ полковник, не смогли обеспечить информационной безопасности своего закрытого чата ЦПЭшников? )
Все что вам нужно знать об этой гнилой конторе и конъюнктурщиках, которые там работают.
Владимир Воронцов

Первое сообщение в канале «МВД сливы инсайды» начинается с представления якобы нового начальника 7 отдела ГУПЭ МВД России Алексея Трифонова — этот отдел занимается информационным противодействием. Дату сообщения увидеть нельзя, но из последующих сообщений выходит, что это конец августа или начало сентября 2018 года — участники чата «Юльчча» и «Андрей Вавилов» выкладывают не самые смешные картинки, которые посвящены подготовке к митингу 9 сентября, а также поздравления с днем ЦПЭ — 6 сентября.

Одну из картинок «Вавилова» комментирует и сам «Трифонов»: он замечает, что селфи с Навальным и толпой молодых людей сделали в его родном городе. «Самый главный креатив на этом фото то, что вот эти придурки из Нижнего Новгорода. И им поставили задачу дискредитировать приезд Навального», — замечает «полковник».

Трифонов, который на протяжении восьми лет занимал должность начальника ЦПЭ по Нижегородской области, запомнился возможной причастностью к пыткам активистов и нападению на участниц Pussy Riot в Нижнем Новгороде, а также активным ведением «Твиттера», «Инстаграма» и телеграм-канала с одноименным названием «Опер НН». О своем уходе с должности в Нижнем Новгороде «Опер НН» пишет 24 августа 2018 года — и упоминает о «новых горизонтах».

Ходом кампании «полковник» был недоволен: он упомянул, что в отчетах «сплошная туфта» и предложил коллегам посмотреть на поддержку Золотова со стороны Росгвардии. Позже он поручил «ставить лайки и делать комменты» на официальном аккаунте ведомства в «Инстаграме». Эта акция, по мнению «Трифонова», получилась — общий охват постов составил почти 162 тысячи просмотров.

Помимо постов про оппозицию и Золотова, сотрудники региональных отделов ЦПЭ обсуждают сложности работы. Пользователи «Михаил» и «Ииигорь» обсуждают закрытие штабов Навального в Архангельске и Смоленске — правда, потом оказывается, что в Смоленске просто открывается новый штаб. «Полковник Трифонов» выкладывает ссылки на расследование Conflict Intelligence Team как пособие по поиску информации в интернете, но ему вторят: судя по всему, авторы расследования явно имели доступ к базам МВД.

Сотрудник нижегородского ведомства — «Трифонов» называет его «Димой» — жалуется, что его начальству нет дела до информационного противодействия. «Делай выявленные два эпизода по 282, сажай на бутылку Селивончика (координатор нижегородского штаба Навального Дмитрий Силивончик, в начале сентября 2018 года был арестован на 10 суток за „организацию акции“ против пенсионной реформы — „МБХ медиа“) и остальных навальнят, а остальное мало кого волнует. И с окончания ЧМ по футболу ничего не меняется», — пишет «Дима».

Проблему признает и «Трифонов»: нынешнему начальнику нижегородского ГУ МВД это направление не очень интересно, но прошлое руководство само могло вбросить через его управление интересующие их темы в медиа. «У меня в регионе на контакте масса журналистов, многие из которых с удовольствием готовы взять для распространения любой мой материал. Более того, один из моих каналов „Опер пишет…“ вырос исключительно за счет ссылок на него в СМИ», — пишет «Трифонов». «Полковник» считает информационное противодействие командной творческой работой, которая «скорее образ жизни». По его мнению, полицейским противостоит «огромная армия специалистов и просто оппозиционеров-любителей», которые пишут не «с 9 до 18», а постоянно.