280

Грязовчанина (житель гор.Грязовец, Вологодской обл., прим.ПН14) осудили за экстремистский комментарий в популярном паблике.

Районный суд вынес приговор в отношении 27-летнего молодого человека. В июне прошлого года он оставил комментарий в одном из сообществ «ВКонтакте», где состоит около 11 миллионов подписчиков. В тексте содержался призыв к осуществлению экстремистской деятельности. (ч. 2 ст. 280 УК РФ, прим.ПН14)

Лингвистическая экспертиза установила, что в сообщении имеются признаки побуждения к насилию в отношению группы лиц, выделяемой по национальному признаку.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, дело рассматривалось в особом порядке.В ходе заседания молодой человек пояснил, что написал комментарий, не подумав. Никого обидеть он не хотел, сожалеет о случившемся.

С учетом все обстоятельств грязовчанина приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Приговор еще не вступил в силу, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Вологодской области.