Президент таджиков

Суд вынес приговор мигрантам, которые забили молотком свердловчанина ради кражи овец и телят.

Каждый из фигурантов дела получил 16 лет тюрьмы и должен заплатить 1 200 000 бывшим женам убитого.

Свердловский областной суд вынес приговор двум мигрантам, которые обвинялись в жестоком убийстве 27-летнего жителя Березовского Максима Шмелева. 33-летний Махмадали Наврузов и 35-летний Собирджон Косимов получили сроки в колонии строгого режима — Наврузову дали шестнадцать лет и шесть месяцев, Косимову — шестнадцать лет. Оглашение приговора состоялось сегодня, 17 января.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Каждый из осужденных должен выплатить 600 тысяч рублей Валерии Шмелевой, бывшей жене убитого, и 600 тысяч — его малолетнему сыну от другой жены Екатерины.

Максим Шмелев занимался грузоперевозками на своей «газели». Его услуги Наврузов и Косимов нашли в интернете и заказали машину — якобы для поездки на рынок «Таганский ряд». Причина оказалась надуманной. Шмелев пропал 2 декабря 2018 года. После написания заявления в полицию его поиски продолжались несколько дней с участием волонтеров и полиции. Грузовик нашли уже 3 декабря — на 74-м километре трассы Екатеринбург — Реж — Алапаевск. А мертвого Шмелева обнаружили только 8 декабря в поселке Верхнее Дуброво. Как выяснили следователи, Наврузов и Косимов намеревались украсть овец и телят у местной разводчицы скота и для этого поехали в Верхнее Дуброво. На месте мигранты забили водителя молотком — по версии следствия, передавая друг другу орудие. Затем сели в «газель» и отправились воровать овец и телят. Животных выгрузили на ферме в поселке Монетном, а машину бросили на трассе.

Из приговора следует, что Косимов ударил Шмелева молотком первым, потом его оттащили в кусты и Косимов предложил ударить Наврузову, что тот и сделал.

Наврузов продал мясо четырех зарезанных овец на рынке в Екатеринбурге на следующий день после убийства, за 15 тысяч рублей.

Наврузов и ранее предлагал похитить животных, но Косимов отказывался. Согласился он лишь 2 декабря, в день убийства Шмелева. В начале процесса Наврузов взял всю вину на себя, а Косимов отрицал причастность к убийству и краже, но при этом согласился возместить ущерб хозяйке украденных животных Нодире Холиковой. Наврузов на родине находился в розыске за участие в экстремистском сообществе и особо крупном мошенничестве.

Адвокат Косимова Владимир Климчук рассказал Е1.RU, что его подзащитный будет обжаловать приговор. Он по прежнему считает, что Наврузов его оговорил. Якобы мертвого Шмелева он обнаружил в кустах после действий подельника. Он узнал, что Наврузов причинил травмы водителю и решил проверить и оказать ему помощь. Но было уже поздно.

У погибшего Максима Шмелева остался маленький сын от первой жены Екатерины Шмелевой. Она как законный представитель ребенка также признана потерпевшей в этом уголовном деле.