Что такое неонацистская группа «База (The Base)» из США? — вопрошает Рейтерс.

16 января официальные лица заявили, что ФБР арестовало трех подозреваемых членов вооруженной неонацистской группировки, известной как «База», которая надеется начать расовую войну в Соединенных Штатах. Аресты произошли всего за несколько дней до митинга в защиту права на владение оружием в Вирджинии, который должен был привлечь тысячи людей.

Вот как «Проект по борьбе с экстремизмом» (CEP), левацкая еврейская организация, которая отслеживает экстремистские организации и Антидиффамационная лига характеризуют группировку. – «База» является «акселерационистской группировкой, которая поощряет наступление анархии, поскольку затем она может «навязать порядок из хаоса». CEP говорит, что «База» стремится обучать своих членов вести расовую войну и черпает вдохновение из книги «Осада» неонациста Джеймса Мейсона. – «База» была основана Норманом Спиром, также известным как Роман Вольф, в 2018 году. CEP заявил, что оба имени являются псевдонимами.

По словам Антидиффамационной лиги, члены «Базы» изображают себя бдительными белыми солдатами, защищающими «европейскую расу» от сломанной «системы», зараженной еврейскими ценностями. «База» организовала в Северной Америке учебные лагеря по обучению стрельбе и военной тактике и распространяла учебные пособия по «террористическим атакам «одиноких волков», изготовлению бомб, контрслежке и партизанской войне». «База» – английский перевод слова «Аль-Каида», хотя неясно, было ли это преднамеренным, и есть ли между ними и другие сходства. – Сеть также присутствует в Европе и Австралии, сказал CEP. Несмотря на то, что участники в основном действуют онлайн, их присутствие в реальном мире возросло, заявила Антидиффамационная лига.