ЛГБТ-антифашисты

В воскресенье, 19 января, в Киеве на Михайловской площади состоялась петушиная акция против фашизма, нацизма и ксенофобии. ЛГБТ-сторонники вышли с плакатами: «Я против ненависти», «Прощай, террор», «Хватит кормить ультраправых» и тому подобное. Митинг был немногочисленным, но обернулся серьезной потасовкой.

Несколько молодых людей в балаклавах напали на активистов. Пришлось вмешаться полиции. «Противники акции стоят за кольцом оцепления. В основном это молодые парни возрастом 17 лет, многие из них — в балаклавах. Во время акции произошла небольшая потасовка — в сторону митинга полетели яйца», — рассказал о произошедшем Telegram-канал PavlovskyNews. Особо агрессивных молодых людей правоохранителям пришлось арестовать с применением силы.

Стоит отметить, что, по мнению противников акции, она организована сторонниками «путинского мира». Действительно, данная акция родилась в России. Она проходит в память о двух российских ЛГБТ-антифашистах Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, которые были ликвидированы российскими ультраправыми 11 лет назад.