негры в Кале

6 января 2020 года после попытки остановить большегрузные автомобили, забросав магистраль деревянными ящиками с целью проникнуть в них и таким образом попасть в Англию, в окрестностях французского города Кале была проведена полицейская облава при поддержке подразделений жандармерии. Был в очередной раз ликвидирован знаменитый лагерь «Джунгли», задержано около 150 человек. Корреспондент Федерального агентства новостей Тулин посетил Кале, чтобы увидеть, решила ли полицейская операция проблему мигрантов в этом городе.

Как известно, Кале находится на берегу пролива, отделяющего его от Англии, а так как его ширина всего 30 километров, то именно через этот город и проходит основной грузо- и пассажиропоток между двумя странами. Соответственно, мигранты из стран Азии и Африки, желающие очутиться в Англии, стекаются именно в Кале. О причинах их внезапной и непонятной любви к туманному Альбиону я и спросил работника мэрии Ксавье Пирона. Его ответ меня удивил.

«Многие беженцы уверены, что в Великобритании социальные пособия выше, чем здесь. На самом деле наоборот: тут 11,5 евро в день, а там 37 фунтов в неделю. Мы даже пытались бороться с желающими нелегально попасть в Англию с помощью разъяснительной работы, объясняя им это. Результат был нулевой. Тут играет свою роль и то, что там не так активно, как здесь, борются с нелегальной работой и с незаконным мигрантским бизнесом, что для них очень важно. Кроме того, в Англии более низкая безработица и более высокая заработная плата», — пояснил Пирон.

Я напомнил собеседнику, что в Париже есть целые кварталы, где мигранты делают все, что хотят, и где полиция без крайней нужды не появляется, а он мне сообщил, что на другом берегу пролива из таких городов, как Бедфорд и Лидс, бежит коренное население.

По сравнению с Парижем, где на каждом шагу видишь грязь и мусор, стены расписаны граффити и возле них спят бездомные, а на каждом шагу встречаешь людей, которые не похожи на парижан, Кале производит приятное впечатление чистого, благоустроенного и уютного городка с французским населением. В Англию есть два пути: по морю и через Евротоннель. Последний построили в 1994 году. Весь мир облетела фотография, на которой английский инженер Грэм Фэгг через дырку, соединившую два участка тоннеля, протягивает британский флаг своему французскому коллеге.

Тогда никому и в голову не могла прийти мысль, что он станет активистом выхода Великобритании из ЕС. В 2015 году у французского входа в Евротоннель шли настоящие сражения — его, неся человеческие потери, одновременно штурмовали тысячи мигрантов. Сейчас, по словам месье Пирона, проблема решена и «там у входа такая охрана, что легче в Елисейский дворец к Макрону забраться, чем в Евротоннель». Охрана обходится в 22 миллиона евро в год. На мой вопрос, как обстоят дела с защитой от мигрантов морского пути в Англию, месье смог сказать только, что туда отправляются до 10 тысяч грузовиков в день и на каждый охранника не поставишь.

Пошел к порту Кале и был поражен тем, что за многие километры до него дорога, по которой туда прибывают большегрузные машины с обеих сторон, ограждена четырехметровой стеной с колючей проволокой. Там явно присутствует и видеонаблюдение, так как через несколько минут после того, как я сумел проникнуть за стену и сделать фото, появилась полицейская машина и, проверив мои документы, полицейский сказал по-английски, что здесь находиться нельзя и попросил удалиться.

На мое замечание, что с мигрантами надо бороться с помощью депортаций за незаконное проживание в стране, а не возведением стен, полицейских два раза машинально утвердительно кивнул в знак согласия, а затем спохватился и сказал, что о мигрантах можно говорить только с пресс-секретарем их полицейского управления, а он сейчас на больничном.

Пообщавшись с местным населением, выяснил, что мигранты, штурмующие грузовики, до облавы 6 января орудовали в пригороде Дюны и что большинство из них уже освободилось. Еще не доходя до этого пригорода, я стал замечать тех, кто явно мечтает о бесплатной поездке в Англию. Среди жителей города они выделялись черным цветом кожи и капюшонами, наброшенными на головы, несмотря на теплую погоду. У некоторых была замотана нижняя часть лица. Если они замечали, что я их фотографирую, то выразительно показывали кулак.