Фотожурналист DW прокомментировал «фашистское» нападение на него в Афинах.

Участники митинга ультраправых напали на корреспондента DW в Афинах Томаса Якоби, являющегося автором документального фильма о партии «Хриси авги».

Корреспондент Deutsche Welle в Греции Томас Якоби (Thomas Jacobi) прокомментировал произошедшее накануне нападение на него во время митинга ультраправых. «У меня синяк под глазом, поцарапанный нос и все еще болит голова. Но мне уже лучше. Я написал заявление в полицию и задокументировал все травмы у врача», — сообщил он DW в понедельник, 20 января.

Якоби указал, на демонстрации 19 января в Афинах он собирал материал для второй части своего документального фильма о греческой ультраправой партии «Хриси авги» («Золотая заря»). Мероприятие было сравнительно немногочисленным, на нем присутствовали 200-300 человек, в то время как ранее на подобные митинги выходили тысячи, отметил журналист. «Но плохая новость состоит в том, что они чувствуют себя столь сильными, что нападают на людей, чье присутствие им не нравится», — добавил он.

По словам корреспондента, к нему подошла группа из примерно десяти правых молодых людей. Они спросили его, он ли Томас Якоби и после его утвердительного ответа начали его избивать. «Они сказали мне предельно ясно, что напали на меня, поскольку узнали во мне автора документального фильма», — сообщил он далее.

Одновременно Якоби подтвердил, что присутствовавшие на митинге полицейские не вмешались в происходящее. Они заявили, что у них нет подходящего оснащения, и вызвали уголовную полицию, до приезда которой корреспондента продолжали избивать, осмотрели содержимое рюкзака, разбили три мобильника и забрали диктофон. Вместе с тем Якоби удалось отстоять свою камеру, на которой записаны в том числе лица нападавших незадолго до инцидента, сообщил он.

Журналист также пообещал не прерывать работу над документальным фильмом, несмотря на нападение. «Мы три года работаем над новым фильмом и важно, чтобы он был показан. Важно и показать свое присутствие», — добавил он.

Ждем видео :)