Вильям Браудер

«Сантехники с дипломатическими паспортами»: финансист Браудер заявил о задержании в Швейцарии россиян, которые готовили на него покушение.

В Давосе, Швейцария, задержали двух российских шпионов, которые готовили покушение на гендиректора фонда Hermitage Capital Билла Браудера. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Twitter, добавив, что узнал о подготовке покушения со СМИ.

«Швейцарские службы безопасности предотвратили в Давосе, направленную против меня шпионскую операцию России», — говорится в сообщении.

Местное издание Tages-Anzeiger написало, что полиция кантона Граубюнден задержала двух возможных российских шпионов в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

Позже в интервью Браудер сообщил, что задержанными оказались «два российских оперативников, которые притворялись сантехниками». Когда их рассекретили, они представили свои дипломатические паспорта и оставили Швейцарию.

Бизнесмен отметил, что не знает, почему именно на него готовили покушение, но подчеркнул, что «россияне активно посягают на всех своих врагов во всех странах, у них — огромные ресурсы».

По сведениям издания Tages-Anzeiger, подготовка ликвидации Браудера велась с лета 2019 года.

По словам нескольких источников Tages-Anzeiger, россияне претендовали на особые права, а представители РФ угрожали дипломатическими последствиями в случае ареста «сантехников». В результате россиян отпустили без запрета на выезд. На вопрос о том, почему у простых рабочих были дипломатические паспорта, пресс-атташе российского посольства в Берне Станислав Смирнов заявил, что люди, получающие такие документы, «есть не только в российском министерстве иностранных дел».

Отметим, что Билл Браудер был одним из инициаторов принятия в США, Канаде и ряде других стран «законов Магнитского», которые предусматривают визовые и экономические санкции в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека. В РФ Браудер был дважды заочно осужден и оба раза приговорен к девяти годам колонии (по обвинению в налоговых махинациях и неуплате налогов). За свою антикоррупционную деятельность против России его называют «личным врагом Владимира Путина».

Эспрессо