Максим Войдан Трикоз

«Его там ждали», — появились детали убийства россиянина «Войдана» из батальона «Азов».

Появились подробности жестокой расправы с Максимом Трикозом, которого убили в середине января в Виннице. Трикоз — гражданин России, он в составе полка «Азов» воевал на Донбассе.

Убийцы с Максимом Трикозом расправлялись с особой жестокостью. Местные жители рассказали, что тело защитника было сильно изуродовано, а горло перерезано. Максима Трикоза зарезали возле дома, где он жил в последнее время. Как передает 33kanal, на теле бойца с позывным «Войдан» не было и живого места. Трикоз жил на четвертом этаже, он сам проживал в квартире. Никого не водил. Иногда, как говорят соседи погибшего, к Трикозу приходил некий незнакомец. А тело бойца удалось увидеть благодаря камерам наблюдения, которые были на близлежащей к дому убитого новостройке. «На них видно, как убитый идет сам в сторону посадки. Скорее всего, его ждали. Удары наносились именно с целью мгновенной ликвидации, а не запугивания или травмирования. Об этом свидетельствует характер повреждений горла (3 ножевых удара) и области сердца (1 удар)», – поделились местные.

По словам представителей полка «Азов», «Войдан» к ним пришел на службу в 2015 году. Его характеризуют как спокойного и высококультурного человека. Максим Трикоз родом из Санкт-Петербурга. По словам руководителя областной организации «Национального корпуса» Игоря Княжанского, в Питере у бойца было жилье. Он работал программистом в «Газпроме». О личной жизни погибшего ничего не известно. Княжанский отметил, что все шокированы смертью Трикоза, он не имел врагов. В тоже время не исключается версия, что для ликвидации «Войдана» могла прибыть и группа из России. Хотя и эта версия не имеет пока доказательств. Тем более, что погибший не был опасной фигурой. При осмотре квартиры Трикоза правоохранители ничего подозрительного не нашли. Сейчас тело погибшего пока находится в морге, по поводу похорон также еще ничего неизвестно. Полицейские не смогли еще выйти на след убийц.

В «Азове» Трикоз занимался обучением новичков обращению с холодным оружием.

«Максим знал оружие. Свободное время Максим проводил за чтением или занятиями спортом, а во время отпусков предпочитал культурный отдых и путешествиям по Украине», — рассказали сослуживцы.

Диалог