Пит Буль 14/88

Не удалось обжаловать приговор в Верховном Суде РФ «стрелкам» из Краснодара. Обвинительный приговор краевой суд вынес в феврале 2019 года.

«Верховный Суд Российской Федерации согласился с обвинительным приговором Краснодарского краевого суда в отношении группы лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Обвинительный приговор в отношении так называемых «Краснодарских Стрелков» краевой суд вынес в феврале 2019 года. Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, угоне автомобиля и незаконном приобретении и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Один из фигурантов – Медведев Н.С. – признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности, а также в угрозе и применении насилия в отношении представителей власти. Исходя из роли каждого из подсудимых в совершенных ими групповых преступлениях, им назначено окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений:

Гмыре В.А. в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Медведеву Н.С. в виде лишения свободы на срок 17 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Карачкину Д.А. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Муковозу В.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания — «лейтенант полиции».

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных, их представителей и защитников, а также по апелляционному представлению государственного обвинителя, приговор Краснодарского краевого суда в части квалификации действий осужденных, в том числе по оправданию по ст. 209 УК РФ, и видов и размеров назначенных каждому из них основного и дополнительного наказаний, оставил без изменений.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как сообщало информагентство, краснодарцы 28 августа 2017 года стали свидетелями ужасного инцидента: на улице Тургенева в районе троллейбусного депо водитель преследуемой сотрудниками ДПС машины выстрелил из ружья в автомобиль полицейских. Как сообщали очевидцы, наряд ДПС преследовал автомобиль Камри, который на перекрестке улиц Тургенева и Атарбекова столкнулся с Лексусом. Водитель японского авто выстрелил из ружья в лобовое стекло машины полицейского наряда и скрылся в ближайших дворах.

Вскоре информация в СМИ обросла новыми подробностями. Оказалось, что очевидцы сняли на камеру как мужчина, устроивший стрельбу по полицейским после ДТП на улице Тургенева убегает от преследования в направлении жилого микрорайона по улице Атарбекова. Полиция объявила в городе специальную операцию по розыску и задержанию злоумышленника. Стало известно, что разыскиваемого пытались остановить на посту ДПС, но он устроил стрельбу по полицейским и ранил одного из правоохранителей.

Позднее, 29 августа УМВД России по городу Краснодару объявило в розыск подозреваемых в причастности к ранению сотрудника полиции из оружия на стационарном посту кубанской столицы и скрывшиеся в неизвестном направлении после совершения ДТП на улице Атарбекова.

В этот же день, 29 августа, полиции удалось задержать одного из участников резонансной перестрелки в кубанской столице Владислава Гмырю. Он оказался бывшим лидером ультраправой националистической группировки. Двоих других участников перестрелки продолжали искать.

Чуть позже полиция Краснодарского края распространила официальное заявление в котором говорилось: «Информация, распространяемая в соцсетях о якобы совершенных разыскиваемыми других особо тяжких преступлений после того, как они скрылись от преследования, а также иная подобная информация деструктивного характера, не соответствует действительности».

Днем позже, 30 августа был задержан еще один из подозреваемых, открывших стрельбу в сторону полицейских. Мужчина попытался скрыться, но был задержан полицейскими, сопротивления оказать он не успел.

Видео после произведения задержания 21-летнего Никиты Медведева выложили в Сеть. На кадрах видео силовики допрашивают арестованного молодого человека.

31 августа был задержан третий участник перестрелки – Дмитрий Карачкин. По данным СМИ, его сотрудники МВД задержали в районе Ейского шоссе.

18 марта 2018 года следственное управление СКР по Краснодарскому краю в ходе расследования дела о «краснодарских стрелках» предъявило жителю Краснодара Владиславу Гмыре обвинение в бандитизме, согласно ч. 1 ст. 209 УК РФ. Владислава Гмырю правоохранители считают главарем банды, в которую входило еще 8 человек. Защиты Гмыри не согласилась с выдвинутым обвинением, утверждая, что обвиняемые не имели умысла на систематические вооруженные нападения. Адвокаты Владислава Гмыри были намерены доказать неправомерность квалификации преступлений по статье «Бандитизм».

KM