классификация бандеровцев

Известный актер Бандерас — белый или чернокожий?! А может он вообще бандеровец!? В Испании Голливуд назвали расистами.

Издания Vanity Fair и Deadline отредактировали свои сообщения о том, что актер Антонио Бандерас, родившийся на юге Испании в городе Малага, должен номинироваться на Оскар как «темнокожий», сообщает El Pais.

В то время как Голливуд упрекали в том, что в номинациях на Оскар 2020 года неравномерно распределены белые и темнокожие участники (белых значительно больше), несколько североамериканских изданий указало, что претендующий на Оскар испанец Антонио Бандерас должен попасть в номинацию как «темнокожий».

В ответ, в Испании, по соцсетям прокатилась волна возмущения. Англосаксов, отказавших Бандерасу в праве называться белым европейцем, назвали «расистами» и «неучами».

Издание Deadline, опубликовавшее в Twitter сообщение о том, что на Оскар номинировано два «темнокожих» актера — Антонио Бандерас и афроамериканская актриса Синтия Эриво, — удалило сообщение после обрушившийся лавины критики.

Vanity Fair, упомянувшая Бандераса и Эриво в качестве членов одного сообщества, правда, уточняя, что «технически» «испанцы, не могут считаться темнокожими» — удалила сообщение через несколько часов после публикации.