глава ИГИЛ туркоман Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби

Террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) возглавил Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби. Он считается одним из ее основателей, сообщила The Guardian со ссылкой на двух представителей спецслужб.

После ликвидации главаря террористов Абу Бакра аль-Багдади в октябре 2019 г. его заменой называли Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураиши. Но его не признали в этом качестве в организации, а организацию сразу после смерти возглавил аль-Салби, пишет газета.

Новый главарь ИГ известен под псевдонимом Хаджи Абдулла и характеризуется спецслужбами как «закаленный ветеран, преданный организации». В 2004 г. аль-Салби познакомился с аль-Багдади во время пребывания в тюрьме на юге Ирака. Аль-Салби родился в Ираке в туркменской семье. Его брат Адель Салби живет в Турции и известен как представитель партии под названием «Туркменский Иракский фронт».

Британские журналисты рассказывают, что аль-Салби – один из основателей и главных идеологов ИГИЛа, руководивший порабощением езидов в северном Ираке и террористическими операциями в разных странах. Он был избран главарем «Исламского государства» уже через несколько часов после ликвидации Абу-Бакра аль-Багдади.

За три месяца, минувших со дня ликвидации аль-Багдади, местная шпионская сеть и западные методы разведки позволили собрать по крупицам полную картину вертикали ИГИЛа, в центре которой стоит главный человек, принимающий решения, и это аль-Салби.

Он не араб, а иракский туркмен – туркоман*, родом из северной части Ирака, из города Таль-Афар. Среди туркоманов есть как шииты, так и сунниты, это третий по численности народ Ирака после арабов и курдов. При этом они считают курдов захватчиками своих исконных земель, добиваются собственной автономии, поддерживают Эрдогана и радикальных исламистов.

Кто такие туркоманы, читайте в Вики.

Аль-Салби считается в ИГИЛе одним из главных специалистов по нормам шариата, у него богословская степень Мосульского университета. Он выносил религиозные постановления, позволившие наладить геноцид езидов и массовое убийство «мусульман-еретиков».

С аль-Багдади он познакомился в американской тюрьме Кемп-Букка в Ираке в 2004 году.

Как отмечают журналисты, в последние месяцы ИГИЛ снова поднимает голову в северной части Ирака. Сельская сеть «халифата» осталась нетронутой, а в Мосуле прячутся многие лидеры и рядовые боевики. Новых завербованных «воинов Аллаха» отправляют обучаться военному делу далеко в горы, где у ИГИЛа свои лагеря и полигоны. Им платят ежемесячную зарплату и выдают снаряжение.

Вопрос в том, сумеет ли новый главарь «халифата» побудить организацию к «реконкисте», или же она так и останется «бродить» на ограниченной территории, утрачивая силу и влияние.

Аль-Багдади, которого заменил аль-Салби, руководил ИГ с момента появления террористической организации в 2014 г. 27 октября 2019 г. президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации главаря ИГ. Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в его уничтожении. Террорист взорвал себя с помощью пояса смертника.