— 4 миллиарда лет назад появляется первая жизнь на Земле,
— 200 тысяч лет назад появляется первый человек,
— Развивается цивилизация,
— Медицина достигает успехов в лечении многих болезней,
— Изобретены антибиотики,
— Человечество подумывает о заселении других планет,
— Какой-то китаец жрет летучую мышь…

Тем временем, в Китае 24 провинции ввели самый высокий уровень угрозы в связи с распространением пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV.

Специальные меры охватили 1,17 млрд граждан Китая. Последними высший уровень угрозы объявили северо-восточная провинция Ляонин с населением 43,59 млн человек и северо-западная Ганьсу с 26,37 млн человек, сообщило Центральное телевидение Китая.

Уже 13 городов власти закрыли на карантин. Для обеспечения порядка и пресечения паники в эти населенные пункты направлена армия.

В Государственном комитете по делам здравоохранения Китая уточнили, что количество летальных случаев возросло до 41, а количество заразившихся увеличилось до 1287, состояние 237 из них оценивается как тяжелое.

В тесном контакте с пациентами находились 15 197 человек, из них 1230 уже прошли проверку, 13 967 находятся под контролем.

По данным портала, который ведет круглосуточный мониторинг ситуации, количество подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, достигло 1330.

В среднем — 9% инфицированных коронавирусом умирают.

Коронавирус, который впервые был зафиксирован в Китае, вышел за пределы страны. Сначала была зафиксирована болезнь в Таиланде, а затем в Японии, Гонконге, Южной Корее, Саудовской Аравии, Сингапуре, Вьетнаме, Франции, Малайзии, Австралии и США.

Таинственный коронавирус способен распространяться от человека к человеку, специалисты заявили об опасениях пандемии.

Известно, что китайским врачам уже удалось вылечить 36 пациентов от смертельного вида коронавируса.

Также подтвердили случай смерти медицинского работника в результате инфицирования вирусом.

Вся новостная лента всех информ-агентств переполнена новостями про коронавирус.

Заголовки в РФ за последние несколько часов, например:

1) В московской гостинице — массовое заболевание гостей из Китая;

2) У возвращающегося из Пекина в Москву школьника заподозрили коронавирус;

3) Гражданина КНР с подозрением на коронавирус госпитализировали в Иркутске;

4) В больницу Петербурга попал третий человек с подозрением на коронавирус;

5) Коронавирус всё ближе. География и число жертв растёт и т.д.

Притом, что ни одного случая в РФ до сих пор не выявлено.

По мнению японских ученых, китайский коронавирус способен унести жизни миллионов людей, но мировое медицинское сообщество пока придерживается более оптимистического варианта развития событий. В 2002-2003 годах в КНР уже фиксировалась вспышка атипичной пневмонии, от которой умерло 650 человек.

Для предохранения себя от заражения коронавирусом 2019-nCoV ВОЗ рекомендует как можно чаще мыть руки с мылом или средством на основе спирта; избегать тесного контакта с людьми, у которых есть жар или кашель; при кашле и чихании прикрывать рот и нос локтем или тканью, ткань после этого следует выбросить; отказаться от употребления в пищу сырых или приготовленных с недостаточной тепловой обработкой продуктов животного происхождения.