Вторая Мировая война была вызвана ненавистью к евреям, заявляет авторитетный (((ученый))), изучающий Холокост

Согласно выдающемуся (в еврейских кругах, прим.переводчика) израильскому исследователю Холокоста, Вторая Мировая война и огромная катастрофа, которую она навлекла на человечество, произошли «главным образом» из-за антисемитизма. Адольф Гитлер начал войну в значительной степени, чтобы не дать «мировому еврейству» физически уничтожить немецкий народ, сказал Иегуда Бауэр. «Антисемитизм — это рак, пожирающий мир, и Вторая Мировая война является доказательством этого, – заявил он «The Times of Israel» в ходе часового интервью в Иерусалиме на прошлой неделе.

93-летний Бауэр выступил с основным докладом на праздничном ужине для 45 лидеров со всего мира вечером 22 января в резиденции президента Реувена Ривлина, который открыл Всемирный форум памяти Холокоста. На этом мероприятии Бауэр расскажет о секретном меморандуме, который Гитлер написал Герману Герингу в августе 1936 года, где он говорил о необходимости подготовить Германию к войне в течение четырех лет. В противном случае утверждал Гитлер, еврейский большевизм «вытеснит» немецкий народ.

Это убеждение было усугублено выступлением Гитлера в рейхстаге 30 января 1939 года, сказал Бауэр во время интервью. «Если международным финансистам – евреям в Европе и за ее пределами удастся снова втянуть народы в мировую войну, – предсказывал Гитлер, – то результатом будет не большевизация земли и, следовательно, победа евреев, а уничтожение еврейской расы в Европе!» «Другими словами, – объяснил Бауэр, – еврейские капиталисты, которые правят Западом, — это большевики, идея которых состоит в том, чтобы создать мировую войну, дабы они могли править всем миром. Это было глубокое убеждение Гитлера. И я утверждаю, что это было одной из главных причин начала Второй Мировой войны, потому что это четко определяет цель – угрозу физического уничтожения немецкого народа и, следовательно, подготовку к войне, потому что в противном случае это будет ужасная катастрофа».

По словам Бауэра, почетного профессора истории и изучения Холокоста в Еврейском университете в Иерусалиме, Вторая Мировая война, которая продолжалась с 1939 по 1945 год, привела к 29 миллионам нееврейских жертв, помимо жертв Холокоста. «Эти 29 миллионов жертв умерли в основном, из-за антисемитизма – не из-за евреев, а из-за ненависти к евреям, что означает, что антисемитизм — это рак, пожирающий мир».

Бауэр, также являющийся научным советником «Яд Вашем», открыто критиковал то, что он называет «искажением Холокоста» странами Центральной и Восточной Европы, которые прославляют нацистских коллаборационистов как национальных героев и принижают роль своих граждан в преступлениях против евреев во время Второй Мировой войны. Однако, по его словам, для Нетаньяху или президента Ривлина было бы неуместно наказывать VIP-гостей из стран Восточной или Центральной Европы во время памятных мероприятий на этой неделе. «Я думаю, что сейчас не время и не место поднимать проблему искажения», – подчеркнул Бауэр, который также является почетным председателем Международного альянса в память о Холокосте. «Потому что тема мероприятия – воспоминания о Холокосте, борьба с антисемитизмом и 75-летие освобождения Аушвица».

Бауэр добавил: «Совершенно очевидно, что мы должны сосредоточиться на том факте, что это событие отмечает 75-ю годовщину освобождения Аушвица. И мы помним о Холокосте — это главное». После мероприятия можно агитировать против искажения Холокоста в некоторых частях Европы, добавил он. «Но прежде всего об этом нужно помнить. Если вы говорите только об искажении, вы не помните о Холокосте».

История соучастия в Холокосте очень сложна, признал девяностолетний историк. Хотя бесспорным фактом является то, что многие польские евреи были убиты их соотечественниками – неевреями, «было несколько потрясающих героев», сражавшихся не только против нацистов, но и против своих соотечественников, которые угрожали осудить любого, кто пытался спасти евреев.

Отвечая на вопрос продолжится ли нынешний подъем антисемитизма или удастся остановить эту волну до того, как она приобретет дальнейший импульс? «Я не знаю», сказал Бауэр. «Это зависит от борьбы между либерализмом и не либерализмом». Сейчас ситуация выглядит не очень хорошо для либерализма, признал он. «Но это может измениться. Вы знаете, мы не можем предсказывать, особенно будущее».

timesofisrael, Лехаим.