Креатив на Base США. Smash the system!

WSJ заявляет: американские ультраправые планировали развязать войну.

Уголовное дело против трех задержанных членов ультраправой группировки, собиравшихся устроить провокацию во время протестов в американском городе Ричмонде, возбудила прокуратура штата Вирджиния 21 января, пишет The Wall Street Journal.

Из материалов дела следует, что трое мужчин, задержанные ФБР, были членами ультраправой группировки The Base, собиравшимися спровоцировать массовые беспорядки в ходе прошедших в понедельник протестов в защиту права жителей США на ношение огнестрельного оружия.

Прокуратура штата утверждает, что ультраправые собирались запускать петарды в ряды протестующих и вести огонь по сотрудникам полиции. Обвиняемые также обсуждали диверсии на линиях электропередач, железной дороге и водоканале.

Напомним, прошедшие в Ричмонде 20 января протесты в защиту права на оружие собрали 22 тысячи правых и в итоге прошли мирно. Протесты были вызваны ограничениями на ношение оружия, которые ввело законодательное собрание штата, большинство в котором принадлежит Демократической партии.

У ФБР несколько другая информация. Якобы ультраправые совместно с информатором ФБР готовили ликвидацию антифашистов.

Федеральное бюро расследований (ФБР) раскрыло ячейку неонацистов, готовящихся к расовой войне. Об этом сообщает ABC News.

По данным правоохранителей, группировка «База» (The Base) была создана в июле 2018 года белыми националистами, стремящимися создать «белое этно-государство». Прием в группировку проводился по заявкам. Руководители «Базы» были особенно заинтересованы в претендентах с военным прошлым и опытом работы со взрывчатыми веществами.

Участники неонацистской группировки общались друг с другом через онлайн-платформы и зашифрованные приложения, а также секретные чат-комнаты. В них неонацисты обсуждали акты насилия в отношении представителей меньшинств, в том числе евреев и афроамериканцев, способы изготовления самодельных взрывных устройств. В ходе обысков у одного из задержанных были обнаружены видеозаписи с тренировок участников в военном учебном лагере.

Специалисты пока не знают, сколько последователей у организации, и опасаются, что сообщники могут быть и за рубежом. Тем не менее следователи пришли к выводу, что члены «Базы» были разделены на несколько региональных отделений, обладавших достаточной автономностью.

Организация была раскрыта благодаря внедрившемуся в нее сотруднику ФБР, который работал под прикрытием в течение нескольких месяцев. Он участвовал в боевой подготовке с тремя членами «Базы», планировавших заговор с целью убийства двух членов антифа-активистов.

Отмечается, что расследование велось на фоне повышенного внимания к терроризму внутри страны и распространению идеи белого превосходства.