Роскомнадзор потребовал от «Викитеки» удалить материл под названием «Записка о ритуальных убийствах (Даль)». На момент публикации ссылка рабочая и не заблокирована на территории РФ. Уведомление от регулятора опубликовал в твиттере исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

Оригинальное название публикации:
РОЗЫСКАНИЕ О УБИЕНИИ ЕВРЕЯМИ ХРИСТИАНСКИХ МЛАДЕНЦЕВ и употреблении крови их
Напечатано по приказанию г. Министра Внутренних Дел. 1844 г.

Это изданная в виде отдельной книги аналитическая записка, подготовленная в 1844 году по приказу министра внутренних дел Российской империи Л. А. Перовского, в которой хасидам приписывается употребление крови христиан в ритуальных целях. Хотя автором книги в ряде переизданий указан Владимир Даль, его авторство носит спорный характер

На сайте Роскомнадзора говорится, что эта страница внесена в реестр запрещенных сайтов по решению Оренбургского областного суда 2014 года.

Сама брошюру «Записки о ритуальных убийствах», которая была напечатана в 1844 году под авторством Владимира Даля, в 2010 году её зачем-то признал экстремистской Ленинский районный суд Оренбурга.

Запрещенный текст в Викитеке цитируется по изданию: Записка о ритуальных убийствах / В. И. Даль. — М.: Фирма «Витязь», 1995. — XV, 110 с
Оригинал книги хранится в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова