ФСБ объявила о блокировке сервиса Protonmail из‑за сообщений о минировании.

​Роскомнадзор начал блокировать доступ к почтовому сервису Protonmail, с помощью которого присылают массовые сообщения о минированиях, передает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Вскоре сообщение об этом появилось и на сайте Роскомнадзора.

Ещё один защищённый почтовый сервис оказался под блокировкой — швейцарский ProtonMail. В данный момент домены и IP-адреса сервиса внесены в реестр запрещённых сайтов решением Генеральной прокуратуры РФ №27-31-2020/ИД769-20:

По данным спецслужбы, письмо с угрозами взрывов с адресов на Protonmail получили более 800 объектов в четырех регионах России, включая суды, школы, детские сады и больницы.

В прошлом году сервис использовался для отправления писем о минировании 123 объектов, рассказали в ФСБ.

Роскомнадзор, в свою очередь, рапортует:

«Данный почтовый сервис использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и, особенно активно, в январе 2020 года для рассылки под видом достоверных сведений ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории Российской Федерации.

На неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» компания реагировала категорическим отказом. Сведения об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не предоставлены».

Напомним, на основании точно таких же абсурдных аргументов на днях был заблокирован нидерландский защищённый почтовый сервис StartMail. Более того, в своём заявлении компания сообщила о нежелании российских властей вести борьбу с лжеминёрами, основываясь на европейском законодательстве, и ни разу не было предпринято попытки со стороны силовиков или других представителей российского государства выйти на диалог с сервисом, чтоб установить личности злоумышленников.

Стоит заметить, что российские правоохранители уже давно взяли на вооружение практику бравурных заявлений об установлении источников подобных рассылок, однако минирования как продолжались, так и продолжаются.

В эффективности таких действий можно было убедиться вот совсем недавно, когда сразу после блокировки StartMail лжебомбистские письма повалили уже с ProtonMail от имени mr.bortnikov. Не нужно быть Нострадамусом, чтоб предвидеть — этот процесс может вылиться в бесконечную беготню за разного рода сервисами, с которыми российские силовики почему-то отказываются сотрудничать, но готовы забивать новыми URL и IP весь свой реестр запрещённой информации, при этом нарушая все возможные правовые процедуры и регламенты. Видимо, в установлении истинных виновников правоохранители пока не заинтересованы.