В Калуге отменили концерт ска-панк-группы Distemper после предупреждения прокуратуры региона, сообщает группа во «ВКонтакте».

В Калуге отменён концерт ЛЕВОРАДИКАЛЬНОЙ группы DISTEMPER, которая пропагандирует в своих текстах АНАРХИСТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ и НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ОРГАНОВ ВЛАСТИ— паникуют антифашисты.

Как сказано в сообщении прокуратуры, в текстах песен группы «содержатся высказывания, пропагандирующие радикальные анархистские взгляды и насильственные действия по отношению к представителям органов власти».

Кроме этого, прокуратура предупредила одного из организаторов концерта Алексея Калинина об ответственности по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и по статьям 212 (массовые беспорядки) и 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности ). При этом ни одной песни Distemper нет в списке экстремистских материалов.

Как уточнили в группе, организатор концерта «решил не влезать в разборки», из-за чего выступление музыкантов отменилось.