Максут Шадаев

К 2024 году предлагается всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, в режиме онлайн предоставить доступ к информации о гражданах, например, государственным данным, данным банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Это следует из презентации, подготовленной многонациональным Максутом Шадаевым для рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика». С ней ознакомилась газета «Ведомости». Как поясняют эксперты, опрошенные изданием, сейчас правоохранителям для получения доступа ко многим типам данных, например, к записям телефонных разговоров, сообщениям, переписке по электронной почте, а также банковской информации, нужно решение суда. И, как правило, силовики его и так получают. Вопрос в том, как будет реализована инициатива Шадаева, ведь здесь важно избежать возможных злоупотреблений. Некоторые эксперты полагают, что без изменения Конституции воплотить это предложение невозможно, другие отмечают, что в Основном законе прописана возможность ограничения конституционных прав граждан в определенных случаях.

Заседание рабочей группы Госсовета состоялось в понедельник. На нем, как сообщается на сайте Кремля, присутствовали представители IT-компаний, но какие именно, не указано. Операторы «Большой четверки» рассказали «Ведомостям», что их представителей на совещании не было.

Вскоре после назначения Шадаева у многих возникли вопросы, кто он по национальности. Депутат Госдумы Айрат Хайруллин гордо заявил, что Максут Шадаев – татарин.

По словам Хайруллина, он встречался с Шадаевым в кабинете губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, и тот заявил, что родился в Нижнем Новгороде*, а по национальности – татарин.

Пролить свет на вопрос национальности Максута могли бы его родители, но данных о них в открытых источниках нет. О том, какого он происхождения — судите по заглавной фотографии.

* — Место рождения многонационала Максута везде указано как Москва, а не НН.

ЭМ